Сделай шаг назад

Сделай шаг назад
Сделай шаг назад

Начну немного издалека, но не пугайтесь :)

Некоторые течения буддизма и иудаизма утверждают, что наш мир создан не неким ТВОРЯЩИМ актом Бога, а, наоборот, УХОДОМ Бога из определённого слоя реальности.

То есть все остальные слои Мироздания за пределами нашей Вселенной ИДЕАЛЬНЫ, так как Бог присутствует там на 100%.
А из нашего пространства он 14 миллиардов лет назад просто ВЫШЕЛ процентов на 80. Сделал шаг назад.
Эффект получился сумасшедший; это как разом испарить из идеального молодого человека 80% воды - его сразу перекорёжит в мумию.

"Уменьшение процента содержания Бога" автоматически перекорёжило ранее совершенную реальность и породило весь этот СТРАННЫЙ и нездоровый мир с его галактиками, кометами, планетами, войнами, болезнями, Чубайсом, Тимати и Лободой.

Впрочем, речь не о качестве нашего мира, а о самой схеме творения с помощью УХОДА. Это очень полезная концепция, которую не грех запомнить и периодически применять.
То есть надо чётко осознавать, что мы творим не только своим ПРИСУТСТВИЕМ, но и своим ОТСУТСТВИЕМ.

Допустим, ты 20 лет активно участвуешь в работе какой-то фирмы. Если ты внезапно сделаешь шаг назад и избавишь эту фирму от своего присутствия - полностью или частично - это приведет к ВЗРЫВНОМУ развитию событий (весьма вероятно, более продуктивному и интересному, чем все 20 лет твоего активного участия). То есть ты своим уходом сотворишь целый новый маленький мир.

Или, например, ты МАТЬ и постоянно присутствуешь в жизни ребенка, активно пытаешься формировать его личные качества. Возможно, если ты УСТРАНИШЬСЯ из его жизни, отойдёшь в сторону, это приведет к скачку в его развитии, более мощному, чем результаты всех твоих целенаправленных усилий.

"Ты можешь творить что-то не только своей деятельностью, но и путём избавления людей от своего навязчивого присутствия" - об этом, честное слово, полезно помнить каждому из нас.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги