«Самоуценка» как способ выживания

«Самоуценка» как способ выживания
«Самоуценка» как способ выживания

Будто вы кумекаете, у кого к вам вяще итого претензий?Кто вас беспрерывно пилит и регулярно припоминает ваши незадачи десятилетней давности?Это вы сами.

Под воздействием окружения мы придумываем образ идеального себя, однако не отвечаем ему. Этот идеальный «Я» сформирован под воздействием установок, каким надобно быть. Идеал измышлен. Ориентиры на идеал будут не в нас самих, а вовне.

Не достигая идеала в реальной жизни, мы начинаем обесценивать то, что у нас есть. Болтаем «не очень-то и хотелось», борясь себя от горечи и разочарования. Соглашаемся с наклеенными нам уродливыми ярлыками и оценками. В своей книжке «Самооценка или Самоуценка: труд над ошибками» я испробовала найти причины формирования этой «самоуценки».

Воздействие родительских установок  

Как-то давненько, когда мы были крохотными, родители давили своим весом. Например, болтали: «Выступай есть». Детище не хочет есть, а ему говорят: «Однако ты не завтракал!» Или: «Надень куртку, холодно». Ему-то не мерзло, однако один родитель говорит, надевает. Взрослый же важнее знает. Исподволь детище перестает доверять себе, теряет контакт со своими ощущениями, вожделениями, утрачивает доверие к себе.

Играют роль и установки, выработавшиеся с оглядкой на взгляд старшего. Установка — это убеждение, гуще итого сформировавшееся в малолетстве и закрепленное дальнейшим экспериментом. Собственно установки программируют нас мыслить и действовать найденным образом. Позитивные установки дают опору в жизни и массу преимуществ. Негативные накладывают ограничения, мешают проявлять способности и получать блаженство.

Попросту настолько стереть негативные установки не выйдет: задействован не всего мозг, однако и тело — в нем возникает блок. Будто он формируется и «якорится»(психологи НЛП называют настолько состояние, когда блок закрепляется в теле, «бросает якорь»)?

Системный «блок»  

Любая негативная ситуация вначале приходит к нам в облике мысли или информации извне. Отдаленнее, будто оценка этой информации, возникает ощущение или эмоция. Затем тело реагирует на негативную ситуацию сжатием мышц.

Испробуйте напрямик сейчас: сожмите руку в кулак и содержите в этом состоянии будто можно длиннее. Поначалу возникнет надсада, какое исподволь перейдет в боль, онемение или тяжесть. А что, если представить, что в таковом состоянии десница останется на всю жизнь?Можете расслабить мышцы.

Сжатие мышц в тот момент, когда мы ощущаем негативные эмоции, происходит не попросту настолько: они группируются для ответного деяния. За сжатием должна последовать реакция разрядки: мы должны ударить, убежать или закричать.

Если ситуация повторяется, а разрядка настолько и не происходит, блок верно укореняется

Кроме того, в момент стресса в кровь выбрасывается адреналин и запускает выработку энергии, какая потребуется для того, чтобы «отреагировать» эмоции. Эту энергию надобно потратить. Если же мы никак не реагируем, а лишь подавляем эмоции, нерастраченная энергия оседает в нашем теле и будто бы «капсулируется», а надсада настолько и остается в мышцах.

Приведу безыскусный пример. Возникла негативная ситуация. Мозг посылает нам сигнал, что эту ситуацию надобно отреагировать: убежать, пнуть обидчика или алкая бы выразить недовольство. Мышцы группируются, и в то пункт в теле, какое «готово» совершить акт, посылается заряд энергии. Вероятно, мы алкали закричать, однако не сделали этого. Разрядки не приключилось. В итоге надсада настолько и осталось в области горла. Возник настолько величаемый блок или зажим.

Если мы проявляем эмоции, надсада уходит. Если нет — заблокированная энергия будет напоминать о себе антипатичными ощущениями, болью, онемением и любым иным дискомфортом. Это будет происходить до тех пор, доколе ситуация не разрешится.

Если ситуация повторяется, а разрядка настолько и не происходит, блок верно укореняется. Со временем мы можем привыкнуть и перестать ощущать этот дискомфорт.

Ни шагу вперед  

Дробно ли вам в малолетстве дозволяли проявлять бешенство или возмущение?Скорее итого, даже простое несогласие категорически подавляли родители, учителя, няни.

Недавно ко мне за помощью обратилась тридцатилетняя Рита. Ее волновала не всего неуверенность в себе, однако и боль в коленях. Лекари ничего капитального не нашли и выслали ее к психологу.

Мы стали кумекать. Оказалось, не настолько давненько Рите предложили работу в европейской братии. Выгодные обстановка, важная зарплата, квартира в фокусе города, занимательный проект. От перспектив захватывало дух, однако она канителила с бесповоротным ответом, вновь и вновь веся все «за» и «против». Ей ждал переезд в другую страну. Новейший город, смена окружения, связанные с переездом хлопоты. «Будто я там буду одна?А что скажут родители?» — все это жупел и не позволяло сделать безапеляционный шаг.

В семье Риты очень боготворили поговорку «Семь один отмерь, один-одинехонек один отрежь». Всякое акт было встречено скрупулезно обдумывать. Лева на ошибку не оставалось: решение надобно было принимать один-одинехонек один и навек.

«Чистить» тело надобно, чтобы случившееся осталось в памяти, однако уже не будило острых эмоций

Однажды в подростковом годе Рита поменяла школу. На новоиспеченном месте взаимоотношения с одноклассниками не складывались. Школа была языковая, учеба давалась бедственно. И алкая решение о переходе принимали всей фамилией, ответственность за результат пала на девочку. С тех пор любое решение давалось ей крайне бедственно. Ситуация с выбором, более или менее внушительным, повторялась не один. Установки субъекта «ты не имеешь лева на ошибку» закреплялись — а заодно и блок в области колен.

Что значит принять решение?Сделать шаг — шаг навстречу неизвестности. В ее случае страх обмишуриться был столь велик, что попросту блокировал колени, будя боль.

Наше тело обладает памятью. В нем отзываются любое событие, человек или эмоция. Негативное событие — морозом, сжатием, усилием. Позитивное — теплом и милыми ощущениями. «Чистить» тело надобно для того, чтобы случившееся осталось всего в памяти, однако уже не будило острых эмоций.

Я люблю сравнивать наше тело с картой Земли. Ни одно болевое или попросту дискомфортное ощущение не возникает попросту настолько. Тело век сквозь ощущения дает нам подсказку, о чем это. Взять, к примеру, проблемы с ногами: боль, онемение, тяжесть. Для чего нам даны ноги?Чтобы передвигаться вперед!А болевые ощущения не дают этого делать. Покумекайте, что вас не пускает вперед?Какая установка?Страх, запрет на движение?В какой ситуации могло сформироваться это ощущение?

Любая установка беспременно отзывается где-то в теле, и освободиться от нее можно, прорабатывая ощущения в этом месте. В этом помогут плотские нагрузки, массаж или медитация.

Упражнение «Танец-тряска» 

Чтобы начать избавляться от блока напрямик сейчас, выполните вытекающее упражнение:

  1. Включите ритмичную музыку.
  2. Восстаньте, стопы на ширине плеч(основное, чтобы поза была устойчивой).
  3. В такт музыке возьмитесь бить одной десницей. Сосредоточьтесь на ощущениях.
  4. Подключите вторую руку.
  5. Сквозь кое-какое времена подключите ноги, затем корпус, а в самом гробе — голову. Всего не сжимайте челюсти: исподняя челюсть должна быть безвозбранной, башка чуть нагнута вперед.

Все ваше тело надлежит вибрировать в такт музыке. Ваша задача — вытрясти из него надсада и зажимы. Упражнение всегдашне занимает 5-10 минут, а после его выполнения невредно 10 минут полежать, чтобы дать телу возможность расслабиться.

Работать с самооценкой не всего можно, однако и надобно на всех трех уровнях: сквозь разум, ощущения и, безусловно, тело. Этот процесс непростой и небыстрый, однако результат с лихвой окупит все усилия.

Об авторе

Таня Межелайтиспсихолог, психотерапевт, ведущая тренингов. Ее страница в Facebook.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги