Бег в колесе неоправданных ожиданий

Бег в колесе неоправданных ожиданий
Бег в колесе неоправданных ожиданий

Мы — и жертвы, и заложники собственных ожиданий: от людей, от ситуаций. Нам привычнее и безмятежнее, когда наша полотно мира «работает», и мы изо всех сил интерпретируем события в удобопонятном для нас ключе. Мы почитаем, что мир функционирует по нашим внутренним законам, «предугадываем» его, он нам удобопонятен — по крайней мере, до тех пор, доколе наши ожидания сбываются.

Если мы обвыкли видеть реальность в черных красках, нас не удивляет то, что некто пробует нас обмануть, обокрасть. А вот поверить в акт добросердечной воли не получается. Розовые очки итого лишь окрашивают мир в более бодрые тона, однако суть не меняется: мы остаемся в плену иллюзий.

Разочарование — путь очарованных. Однако мы все завороженные, без исключения. Этот мир безумен, многолик, маловразумителен. Порою нарушаются базовые законы физики, анатомии, биологии. Самая прекрасная девочка в классе вдруг оказывается башковитой. Двоечники и лодыри — успешными стартаперами. А подающий надежды пятерочник, которому пророчили достижения на ниве науки, занимается больше своим приусадебным участком: ему и настолько важнецки.

Вероятно, собственно эта неопределенность делает мир таковским завораживающим и запугивающим. Детвора, возлюбленные, родители, домашние дружки. Будто бессчетно людей не оправдывают наши ожидания. Наши. Ожидания. И в этом вся соль спроса.

Ожидания — всего наши, и ничьи вяще. Человек живет настолько, будто живет, и взывать к чувству вины, чести и длинна — остатнее девало. Всерьез — никаких «как порядочный человек ты должен…» Никто нам ничего не должен. Это горько, минорно, обидно. Это выбивает почву из-под ног, однако это истина: никто тут никому ничего не должен.

Признаю, это не самая популярная позиция. И все же в мире, где правительство выступает в защиту гипотетически оскорбленных ощущений, то тут, то там звучат голоса: мы ответственны за свои ощущения сами.

Тот, кому принадлежат ожидания, и несет ответственность за то, что они не оправдались. Чужие ожидания нам не принадлежат. У нас попросту нет шанса им соответствовать. А значит, и у других то же самое.

Что мы изберем: обвиним других или усомнимся в собственной адекватности?

Не будем забывать: времена от времени и мы с вами не оправдываем чужих ожиданий. Сталкиваясь с обвинениями в эгоизме и безответственности, оправдываться, спорить и пробовать что-либо доказать излишне. Все, что мы можем, — сказать: «Мне жаль, что ты настолько истрепан. Мне жаль, что я не извинил твоих ожиданий. Однако я вот подобный. И я не считаю себя самолюбцем. И мне больно, что ты считаешь меня таким». Остается всего норовить делать то, что в наших силах. И гадать, что и иные будут поступать настолько же.

Не оправдывать чужих ожиданий и разочаровываться самим — антипатично, временами даже больно. Раздолбанные иллюзии наносят урон самооценке. Пошатнувшиеся устои заставляют пересмотреть взор на самого себя, собственный интеллект, адекватность восприятия мира. Что мы изберем: обвиним других или усомнимся в собственной адекватности?Боль размещает на весах две самые значимые величины — нашу самооценку и значимость иного человека.

Эго или любовь?В этом бою нет победителей. Кому надобно беспробудное эго без любви, кому надобна любовь, когда сам себя считаешь никем?Большинство безвременно или поздно попадает в эту западню. Мы выбираемся из нее поцарапанными, помятыми, затерянными. Некто призывает увидеть в этом новейший опыт: ах, будто воздушно судить со стороны!

Однако однажды нас настигает мудрость, а с ней принятие. Стихнувшая пылкость и способность не ждать от иного чудес. Любить в нем ребятенка, каким он был как-то. Видеть в нем глубину и мудрость, а не реактивное поведение влетевшего в западню существа.

Мы знаем, что наш ближний вяще и важнее данной конкретной ситуации, как-то настолько разочаровавшей нас. И наконец мы соображаем, что наши возможности контроля не безграничны. Мы позволяем событиям попросту случаться с нами.

И собственно тогда начинаются взаправдашние чудеса.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги