«Не выходи из комнаты»: 5 способов избежать перемен

«Не выходи из комнаты»: 5 способов избежать перемен
«Не выходи из комнаты»: 5 способов избежать перемен

Если рассматривать жизнь будто странствие, стоит признать, что оно не век проходит плавно. Однако оно и не надлежит быть таковским, считает семейный психотерапевт Мэри Хартвелл-Уокер. Наш рост происходит благодаря препятствиям и решению возникающих проблем. Многим из нас присуще уклоняться от трудных и болезненных ситуаций, однако собственно они приводят к «вращению колес» нашей психики.

Эксперт перечисляет кое-какие весьма разблаговещенные способы «застревания».

1. Держаться того, что покойно

Делать всего то, что воздушно или целесообразно, может быть покойным, однако это не повышает нашу компетентность и самооценку.

Всякий один, когда Хартвелл-Уокер запускала одной своей клиентке вызов, предлагая попробовать что-то, что вывело бы ее из зоны комфорта, та протестовала. «Мне нравится моя колея!Я знаю, чего ожидать на этом пути, даже если это меня не устраивает». Однако тогда почему она продолжала один в неделю приходить на психотерапию?

«Она надеялась, что я вытащу ее из «болота» максимально покойным и комфортным для нее способом, — объясняет психотерапевт. — Однако нет. Я могла ее подтолкнуть, однако величава была ее готовность изменить свою жизнь. После нескольких месяцев подготовки моя клиентка попыталась это сделать и с блаженством вскрыла, что жизнь вне ее «колеи» стала намного лучше».

2. Считать, что выбор в жизни делается один и навек

Один-одинехонек из учителей Хартвелл-Уокер высказался будет радикально: «Есть всего два события, какие невозможно отменить или исправить: покончить с жизнью, убив себя или иного, или дать другому жизнь, став родителем». Все прочие деяния и оплошки можно исправить, а изменения возможны век, в любом возрасте… Если мы готовы преодолеть свои трепеты.

Все мы знаем истории людей, какие решились радикально изменить свою жизнь. Социальные сети и СМИ дробно публикуют рассказы о тех, кто в 50 лет пошел заниматься новоиспеченной специальности, размножился с супругом после 20 лет несчастливого союза или кинул важнецки оплачиваемую работу, чтобы, к примеру, заняться альпинизмом. Таких людей могут считать ненормальными, однако всякий из них в какой-то момент осмыслил, что жизнь одна и прожить ее стоит безоблачно.

3. Ожидать разных итогов от одних и тех же деяний

Мы ладим настолько беспрерывно. Один за разом выбираем неподходящих партнеров, будто две капли воды похожих на предыдущих. Регулярно настолько нагружаем себя работой, что в итоге из-за перегрузок вообще на времена выпадаем из процесса. Изводим вяще, чем добываем.

Если мы завязли в ситуации, значит, настало времена для новоиспеченной перспективы. Временами понять это самостоятельно сложно — в этом случае поможет поддержка специалиста. Консультирование дробно помогает начать думать о ситуации иначе, чем мы обвыкли, чтобы найти эффективный способ выхода из нее.

4. Отказаться от попыток

Никто не любит незадачи. Чтобы не утратить пиетет со стороны окружающих или самоуважение, нам зачастую проще вообще не бросать вызов своим возможностям, отказаться от попыток. Мы можем оправдываться, ратифицируя, что у нас не было времени, материалов, возможности или поддержки. Можем попытаться сохранить свою самооценку, сосредоточившись на том, что могли бы сделать, если бы, если бы, если бы...

У многих из нас есть коллеги, какие до заключительного оттягивают составление важных отчетов. Получив не самый лестный отзыв, они могут успокаивать себя: «Ну, я бы сделал важнее, если бы у меня было вяще времени», «забывая», что сами и создали проблему со сроками. По мнению Мэри Хартвелл-Уокер, таковое мышление позволяет избегать неудач, однако также — и получения возвратной связи, без коей невозможен рост.

5. Избегать отказов

Те, чей страх быть отвергнутыми превосходит их мужество и жизнелюбие, дробно не пробуют найти новую работу или продвинуться по службе. Они не приглашают потенциальных партнеров на рандеву, не зовут дружков на вечеринку, не пробуют стать частью команды. Они заблаговременно уверены, что в ответ услышат громогласное «нет».

Рост дробно наступает тогда, когда мы роем мертво и находим в себе смелость рисковать, даже если не домогаемся успеха. Временами мы побеждаем. Однако даже проигрыш может научить нас делать что-то важнее в вытекающий один, когда мы найдем или сами создадим себе такую возможность.

«Ага, жизнь сложна. А использование одной или нескольких из перечисленных возвышеннее стратегий гарантирует то самое разочарование и эмоциональную боль, которых мы, вероятно, и пытаемся избежать, — заверена Мэри Хартвелл-Уокер. — Рост же происходит благодаря трудностям и поиску мужества, сил, ресурсов и поддержки».

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги