Живая пирамида Маслоу

Живая пирамида Маслоу

Думаю, всем известно утверждение Юнга: "Если ты недостаточно адаптировался к реальной, МАТЕРИАЛЬНОЙ, земной жизни, то ни о каком развитии ДУШИ не может быть и речи". То бишь когда тебя не устраивает то, что ты ешь, с кем спишь, где работаешь, как проводишь свободное время, - тебе не до размышлений о смысле жизни.

Ту же самую мысль высказал и Дмитрий Быков, который про Юнга, насколько я понимаю, и слыхом не слыхивал:

Особенно прекрасен пассаж про Сталина. Действительно, когда тебя в любой момент могут арестовать, отвезти на Лубянку и запытать до смерти, это, конечно, плохо, но зато отвлекает от мучительного желания выяснять, кто ты такой и зачем ты родился на свет божий. Поэтому вечный Сталин внутри нас и шепчет разными голосами: "Я всегда к вашим услугам".

Суть образа Сталина в данном контексте - понятное дело, не в страхе; он - шире. Образ Сталина воплощает некий КОМПЛЕКС потребностей, которые ОГЛУШАЮТ тебя, засасывают, не дают думать о ВЕЧНОМ. Они используют для этого не только страх, но и влечение, и зависть, и вообще ВСЕ возможные способы доказать тебе, что твое внимание должно быть ПРИКОВАНО к материальному миру.

Когда ты мечтаешь о новом айфоне - это голос твоего внутреннего Сталина.
Когда ты расстраиваешься, что у тебя мало друзей и тебе никогда не даст Анжелина Джоли, - это Сталин тебе нашёптывает.
Когда тебе кажется, что если ты переедешь жить на Гоа, то у тебя всё сразу станет хорошо, - это тоже внутренний Сталин во всей своей красе.

Это похоже на Пирамиду Маслоу, в которой ВСЕ этажи, кроме самой верхней ПИМПОЧКИ, осознали себя как единую диавольскую ЛИЧНОСТЬ и своими цепкими волосатыми лапами стремятся не допустить, чтобы ПИМПОЧКА активизировалась.

Живая пирамида Маслоу

Проще говоря, Пирамида Маслоу далеко не так СТАТИЧНА, как принято её представлять.
На самом деле, все этажи, кроме верхнего, не просто пассивно ждут, когда мы их наполним, нет; за ними стоят мощные психические сущности, которые круглосуточно и неустанно шипят нам в уши:
- Дай нам ещё больше твоей энергии и твоего времени, ещё больше!

Т.е. всеми правдами и неправдами, активно, агрессивно и бескомпромиссно они стремятся удержать наше внимание и не пустить НАВЕРХ.

В таком виде схема Пирамиды Маслоу намного более правильно отражает нашу с вами внутреннюю реальность...


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги