От кубика Рубика до спиннера: как мы деградируем

От кубика Рубика до спиннера: как мы деградируем

По телевидению на днях мелькнул сюжет о том, какие игрушки были самыми популярными за последние 40 лет: Кубик Рубика, Змейка, Пауэрбол, а теперь вот Спиннер.

Сравнили, сколько денег заработали их изобретатели.

Но мне кажется, самое интересное здесь - не тенденция роста доходов авторов этих игрушек, а тенденция снижения интеллектуальной нагрузки, которую эти игрушки несут.

Смотрите.
В 80-е годы самой продаваемой игрушкой был Кубик Рубика. Игрушка ОТКРОВЕННО интеллектуальная. Дурак ни в жизнь его не соберет.

От кубика Рубика до спиннера: как мы деградируем

В 90-е годы лидировала Змейка. Это облегченная версия Кубика. Чтобы в неё играть, ума надо поменьше. Фигурки из змейки может собирать даже пятиклассник.

Первое десятилетие 2000-х: самая популярная игрушка - пауэрбол. А вот это уже символизирует ПОЛНУЮ капитуляцию интеллекта, ибо пауэрбол ум не развивает; он развивает мышцы рук.

И, наконец, 2010-е годы: спиннер. Тут уже даже о ФИЗИЧЕСКОМ развитии речь не идёт. То есть человек отказывается и от интеллектуального, и от физического совершенствования. Потому что в наше время ЖИТЬ - означает смотреть сериалы и картинки в инстаграме, а для этого не нужны ни мозги, ни физическая сила.
Вывод: ДЕГРАДАЦИЯ прослеживается совершенно однозначно.

Интересно, что будет самой популярной игрушкой в 2020-х.
Мне кажется, что-то, не требующее для игры ВООБЩЕ никаких усилий.

Например, красивое ведро с чипсами, которое прикручивается к стене.
В дне ведра - дырка, обрамленная стразами и цветными лампочками.
Играющий ложится под ведро, чипсы через случайные промежутки времени падают из дырки, играющий с большим или меньшим успехом ловит их ртом.
Всё.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги