Квантовая запутанность или Как сломать Луну

Квантовая запутанность или Как сломать Луну

Надеюсь, все знают, что такое квантовая запутанность.
Если кто не знает, я расскажу.

Квантовая запутанность - это не объяснённое до сих пор МГНОВЕННОЕ взаимодействие между двумя атомами, находящимися друг от друга на сколько угодно большом расстоянии. То есть у каждого атома где-то (может, на расстоянии 5 см, а может, 30 километров, а может, в другой галактике) есть ПАРНЫЙ ему атом. И эти два атома СВЯЗАНЫ. Если что-то сделать с первым атомом, это МГНОВЕННО повлияет на другой атом.

Термин "квантовая запутанность" придумал небезызвестный Шрёдингер; он озадачил им Эйнштейна, Бора и всех остальных столпов науки, а потом помер. И вот только недавно начались эксперименты, полностью подтвердившие существование квантовой запутанности не только в теории, но и на практике.

* * *

Ну и смотрите теперь, что получается. В организме человека 10 в 27-й степени атомов. Триллион триллионов триллионов. Все они спутаны в пары с 10 в 27 степени атомов, находящимися ВНЕ границ нашего тела.

То бишь когда вы шевелите пальцем, то на движение одного из атомов вашего пальца отзывается парный ему атом, который находится, например, в пролетающей мимо ПЧЕЛЕ, а на движение ещё одного атома вашего пальца отзывается парный ему атом, расположенный, допустим, в ЛУНЕ.

И у других людей, естественно, примерно то же самое. У некоторых людей расположение парных атомов примерно совпадает с вашим. Т.е. например, в пальце и у вас, и вашего друга есть атомы, которые "запутаны" в пары с атомами, расположенными в пчеле и в Луне (на рисунке атомы обозначены точками).

Квантовая запутанность или Как сломать Луну

Соответственно, если вы с другом одновременно пошевелите пальцами в разные стороны, то резко СДВИНЕТЕ с места два атома в пчеле и тем самым вполне можете РАЗОРВАТЬ ПЧЕЛУ НАПОПОЛАМ.

А если собрать МНОГОМИЛЛИОННУЮ толпу людей, то и Луну можно азорвать шевелением пальцев.

Это если знать, когда, куда, как и ЧЕМ шевелить.

Но если и не знать - всё равно, согласно квантовой запутанности, люди каждым своим движением ВОЗДЕЙСТВУЮТ на что-то, находящееся на огромном расстоянии от них: убивают тех самых пчёл, рушат горы и - если случайно одновременно шевельнут чем надо куда надо - взрывают планеты и гасят звёзды...

Красиво же, правда?


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги