Сумасшедшие газеты 90-х

Сумасшедшие газеты 90-х

Познакомился я на днях с уникальным человеком, который коллекционирует всякие редкости, в том числе - первые номера разных газет. Есть у него первые номера и легендарных изданий типа "Искры", "Правды", "Известий", и более ЭКЗОТИЧЕСКИЕ экспонаты - навроде газет "Сталинский сокол", "Биробиджанский молотобоец", "Ташкентский лесоруб" и т.д.

Но меня заинтересовали газеты 90-х. Потому что это УНИКАЛЬНЫЙ период - в нашей стране менялся общественный строй, и в головах у людей была такая каша, какая была, пожалуй, только при Петре Первом, когда привычное выжигалось калёным железом, а насаждалось нечто абсолютно новое.

Начнём с первого номера газеты "Досуг в Москве". В наше время газета с таким названием может содержать только рекламу интимных услуг и ничего больше. Но в 80-х годах никаких отрицательных КОННОТАЦИЙ у слова "досуг" ещё не было.
Газета рассказывала о том, какие выставки и музеи, связанные с биографией Владимира Ильича Ленина и историей Коммунистической партии, необходимо посещать на выходных каждому уважающему себя советскому гражданину. "Досуг в Москве" и Ленин - в голове не укладывается.

Сумасшедшие газеты 90-х

А это первый номер газеты "Истоки", здесь тоже мы можем наблюдать столкновение эпох на примере статьи про банкира. Вот такие они были, деятели нарождавшегося отечественного банковского бизнеса - похожие на младших научных сотрудников НИИ имени Клары Цеткин, фанатов телепередачи "Что? Где? Когда?".
Зато по сравнению с нынешними банкирами этот усач производит впечатление задрота-интеллектуала, а не просто наглого тупого жулика.

Но главные темы 90-х - мистика и эзотерика. Позади было 70 лет научного атеизма, и в христианского Бога верить пока что многие опасались, зато в барабашек, ведьм и инопланетосов верить стало вроде как МОЖНО. Ну и понеслась кабзда по кочкам.
Колдуны в 90-е не прятались в резервациях типа телеканала ТВ3, как сейчас, нет; их показывали на Первом канале в лучшее эфирное время. О печатных СМИ и говорить не приходится: даже в приличных газетах появлялись объявления, обещавшие 10000 рублей за поимку инопланетянина:

Вот из такого АДА и выросло нынешнее положение дел в нашем государстве; а мы с вами ещё чего-то ждём и на что-то надеемся...


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги