Терминатор: Тёмные Судьбы и Ясные Обещания

Терминатор: Тёмные Судьбы и Ясные Обещания

Накануне премьеры нового "Терминатора" хочется отметить одну важную вещь.

Человек отличается от животного тем, что осознаёт свою смертность.
А это осознание проистекает из осознания движения ВРЕМЕНИ, которое очень ярко проявляется в способности человека ОБЕЩАТЬ.

Обещать означает осознавать:
а) Существование будущего (так так обещать = понимать, что впереди существует некоторый отрезок времени, внутри которого ты и должен выполнить своё обещание).
б) Существование прошлого (так как обещать = понимать, что человек, которому ты что-то обещаешь, будет ПОМНИТЬ твоё обещание, т.е. будет помнить прошлое).

Философ Фридрих Ницше прекрасно понимал, насколько это ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ момент, поэтому писал: "Выдрессировать животное, смеющее обещать, - не есть ли это как раз та парадоксальная задача, которую поставила себе природа относительно человека?"

Так вот по этому поводу меня внезапно осенило: а не по этой ли причине в фильмах про Терминатора такое большое значение уделяется обучению Шварца способности давать ОБЕЩАНИЯ?

Вспомните - сначала Джон Коннор объясняет Терминатору, что такое клятва. Клятва - это ОБЕЩАНИЕ поступать (или НЕ поступать) определенным образом. В итоге Шварц обещает никого не убивать: "I swear I will not kill anyone" (апелляция к будущему).

Терминатор: Тёмные Судьбы и Ясные Обещания

Продолжение этой сцены - эпизод расстрела полицейских машин из минигана, когда Шварц заверяет Коннора, что помнит (апелляция к прошлому) о своем ОБЕЩАНИИ: "Trust me".

И, наконец, в третьей части фильма Шварц обещает освободить подругу Коннора, но потом нарушает это обещание и признаёт, что оно в данном случае было ложным: "I lied".

То есть в итоге Терминатор не только научился давать обещания, но и творчески их использовать (в частности, нарушать).

Для непосвященного зрителя то, что Терминатор научился обещать, - всего лишь забавная мелочь, необязательная способность (типа его умения улыбаться).

Но, если отталкиваться от философии Ницше, Терминатор, научившись обещать, сделал ОГРОМНЫЙ, принципиальный, судьбоносный, КЛЮЧЕВОЙ шаг к своему очеловечиванию. Понимаете?


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги