Как понять, что у вас низкий эмоциональный интеллект?

Как понять, что у вас низкий эмоциональный интеллект?
Как понять, что у вас низкий эмоциональный интеллект?

Для того, чтобы определить, низкий ли у вас эмоциональный интеллект, давайте сначала разберём, что из себя представляет это понятие? Проще говоря, это ваша способность проявлять те или иные эмоции: радость, грусть, ненависть и тд. Но кроме этого, также умение воздействовать на чужие, что тоже немаловажно. Так как же тогда понять, что у вас низкий эмоциональный интеллект и что с этим делать? Давайте разбираться!

1. Никуда без споров

Основная проблема заключается в том, человек с низким эмоциональным интеллектом не берет в расчет чувства, мысли или мнение других людей. Даже если он будет неправ, вступать в дискуссию и спорить до последнего остаётся для него приоритетной задачей. Таким людям словно нравится вступать в противодействие посредством слов, пытаясь отстоять свою точку зрения. И его вряд ли остановит даже то, что вы коллега, друг или родственник. Правое дело важнее.

2. Что такое чувства по отношению к другим людям?

С точки зрения психологии достаточно сложно дать определение такому вот отношению. Однако, люди с низким EQ действительно подвержены такой проблеме, как игнорирование чувств окружающих. И, чаще всего, они делают это неумышленно, тем не менее, факт остаётся фактом. Больше всего такого человека раздражает то, что окружающие ждут от него поддержки, доброго слова, может даже сочувствия.

3. Чрезмерная чувствительность

[img]"[/img]

Знаете, а ведь весь парадокс в том, что такие люди, несмотря на всю бесчувственность к окружающим, сами являются весьма чувствительными. Например, они, по чистой случайности произнесли что-то, что оскорбило чувства других, но даже не понимают, что пошло не так. Окружающие их люди начинают высказывать недовольства, а человек обижается.

4. Чужое мнение не воспринимается

В данном случае включается достаточно нездоровый эгоизм, который мешает человеку воспринимать критику в свой адрес, причём любую. Но хуже всего то, что они проявляют нетерпение по отношению к любым идеям или высказываниям со стороны окружающих. А значит, что ни о каком чувстве такта или уважении не может быть и речи.

5. Дружеские отношения - сложно

[img]"[/img]

Из всего вышесказанного достаточно просто сделать вывод о том, что людям с низким эмоциональным интеллектом весьма сложно поддерживать дружеские отношения. Даже не так! Им в принципе сложно удерживать какие бы то ни было отношения. Они злопамятны и не умеют прощать людям ошибки.

А вы нашли в себе перечисленные характеристики? Пишите в комментариях!

Понравилась статья? Поддержите канал лайком и подпиской! Вам не сложно, нам приятно!

До новых книг!

Ваш Book24


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги