Как сделать так, чтобы с вами хотелось общаться: 5 правил хорошего собеседника

Как сделать так, чтобы с вами хотелось общаться: 5 правил хорошего собеседника
Как сделать так, чтобы с вами хотелось общаться: 5 правил хорошего собеседника

Хотите стать таким собеседником, к разговорам с которым хочется возвращаться снова и снова? Тогда давайте изучим 5 правил, которые помогут добиться успехов в этом нелегком деле. Поехали!

1. Тренируйте память

Каждый день в наш мозг поступает колоссальное количество информации, среди которой запоминается процентов 10-15 (в лучшем случае). Вот почему следует взять за правило и каждый день кратко пересказывать то, о чем вы узнали. Например, вы прочли книгу или прослушали лекцию, попробуйте кратко воспроизвести ее, чтобы понять, что главное вы из всего этого запомнили.

То же самое касается и новых знакомств. Если у вас плохая память на имена, тогда придерживайтесь золотого правила Генри Клея. Он прославился тем, что всегда мог вспомнить имя и обстоятельства встречи, даже если виделся с человеком всего один раз. А все потому, что каждый вечер он записывал имена людей, с которыми знакомился, а утром просто повторял их.

2. Учитесь выражать мысли

Попробуйте сначала записывать их на бумаге. Если вы сумеете грамматически правильно выстраивать свои мысли на письме, тогда и в устной речи особого труда это не составит.

3. Никакого пустословия

[img]"[/img]

Несмотря на все богатство русского языка, старайтесь быть предельно лаконичны и просты в речи. Ни к чему апеллировать сложными выражениями и высказываниями, особенно, если они совершенно ни к месту. Более того, это считается дурным тоном.

4. Внимательно слушайте собеседника

Далеко не все умеют четко излагать мысли и красиво говорить, тем не менее, нужно проявлять уважение к собеседнику. Вот почему важно не только говорить, но и научиться слушать. Даже если это скучно и, возможно, не столь интересно, тем не менее, этот навык продемонстрирует ваши хорошие манеры. Кому-то это может показаться лицемерным, однако, в таком случае действует самое простое правило: относитесь к людям так, как хотите, чтобы относились к вам.

5. Без критики и осмеяния

[img]"[/img]

Не ставьте себя выше других, поскольку и сами можете оказаться в такой ситуации. Если хотите нормального общения с собеседником, тогда не стоит высмеивать или критиковать то, что он говорит, даже если это вам не нравится. Проявляйте уважение. Помните о том, что культурный человек не опустится до насмешек и оскорблений.

А больше о том, как стать приятным собеседником вы узнаете в книге "Европейский этикет: беседы о хороших манерах и тонкостях поведения в обществе".

Понравилась статья? Поддержите канал лайком и подпиской! Вам не сложно, нам приятно!

До новых книг!

Ваш Book24


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги