Анализ почерка – «панацея» в профориентации?

Анализ почерка – «панацея» в профориентации?

В продолжение предыдущего поста «Прививка реализма от «воздушных замков» в представлениях о карьере и успехе». Там я рассуждал о последствиях усилий маркетологов и об изначальной склонности людей искать самые легкие пути. А что происходит в сфере услуг профориентации?

В теме профориентации тоже часто можно услышать обещания наподобие «Пройдите тренинг и найдете свое предназначение», «После нашего курса вы гарантировано определитесь с профессией мечты», «Консультация поможет вам найти дело, в котором вы будете успешны» и другие гарантии быстрого результата.

Такие многообещающие заголовки настраивают на идеалистичные представления о жизни. Люди, недовольные своим положением, наблюдают, что у них есть трудности в работе, что приходится себя заставлять, что часто нет ощущения удовлетворения от работы. Посмотрев на рисованные маркетологами идеальные картинки, человек начинает верить, что где-то живут люди, которые счастливы на работе каждое мгновение. А молодые люди, которым свойственен максимализм, задаются целью непременно сразу найти такое дело, которые принесет счастье и богатство. Они рассчитывают на то, что если кто-то укажет «призвание», то в дальнейшем все будет даваться просто, а главное быстро.

Может ли прохождение графоанализа пообещать что-то подобное? Ведь это глубокая психодиагностика, которая показывает все стороны личности и позволят определить наиболее подходящие способы применения образования, опыта и личных качеств. Нет, даже после графоанализа нет гарантий успеха в жизни!

Анализ почерка, как и любые другие методики психодиагностики, курсы и тренинги — это дополнительный инструмент поиска себя. Для кого-то он может быть промежуточным шагом самопознания, а для кого-то окончательной точкой. Все зависит от того, какой путь вы проделали до этого.

Дело в том, что каждый человек — это индивидуальность с уникальным сочетанием качеств, которые возможно применять самыми разными способами и в разных областях. Не бывает единственного предназначения, которое записано где-то на подкорке. Мотивация человека динамична, интересы меняются, поэтому у каждого может быть несколько профессий, где потенциально можно стать успешным. Потенциально, но не гарантированно!

Что необходимо делать для успеха, подходящие сферы применения сил мы совместно определяем на индивидуальных консультациях. Основа для поиска – объективные данные о личностных качествах, характере мотивации, а также психологических ограничениях, которые мешают самореализации.

[img]"[/img]

Читать статью на сайте — analizpocherka.ru


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги