Как понять, что человеку нет до тебя никакого дела

Как понять, что человеку нет до тебя никакого дела
Как понять, что человеку нет до тебя никакого дела

Это друг или родственник. Он очень любит с тобой общаться. Часто звонит. Такие ребята ещё любят "подсластить" своё появление, приходя с комплиментами или подарками. Но тебе после общения с ним как-то нехорошо. Усталость наваливается. Грустно без причины. Голова болит. Порою ты испытываешь к человеку беспричинный негатив и от этого тебя даже мучает совесть - Друг же, чудесный человек или родная тётушка. Откуда же тогда негатив прёт? И почему эта странная усталость и осадочек после общения?

Есть старая песня у Игоря Корнелюка, которая ярко иллюстрирует поведение таких людей, называется она "Милый":

Здpавствуй, доpогая, как твои дела?
Я в столовой что то съел
В поликлинику пошёл на пpиём к вpачу
И неделю пpоболел

Слушай я вчеpа купил
новый видеомагнитофон
Пpинёс домой потом включил
И чеpез час взоpвался он

Милый мне очень гpустно было
И я тебе звонила и целый вечеp дома я была
Милый я все дела забыла
Я даже двеpь откpыла, когда тебя ждала

Как ты? А мой сосед
Кpоссовки модные себе достал
Я побежал искать, не повезло опять
Очки pазбил и шляпу потеpял

А я сидел в кино, пеpеживал до слёз
И даже ночью было не до сна
Она его любила всеpьёз
Но у него уже была жена

Да! Послушай, я хотел сказать,
А то опять с тобой заговоpюсь!
Туфли я добыл и костюм купил
Я в субботу в пять часов женюсь

Так же поступает и моя знакомая, дама раннего пенсионного возраста. Устроившись за чашечкой чая, она вдруг начинает повествовать какой-то сюжет о ком-то и всех его приключениях. Якобы, это очень интересная история. Через полчаса, когда я всё же умудряюсь докричаться и привлечь внимание, я говорю - "Стоп, стоп, стоп, это что, сериал какой-то?" Дама, хлопнув глазками, отвечает, мол, да, а что такого? Я отвечаю ей, что мне совсем не интересно слушать про жизнь вымышленных героев. После молчаливой паузы в пару секунд дама продолжает - "Так вот, эта женщина, ну у которой муж охотник...."

Человек просто игнорирует ваши слова. Они растворяются в его потоке. Он болтает и болтает, ему нужны уши, лично до вас ему нет никакого дела. До ваших чувств, проблем, переживаний. У него есть потребность высказаться, для этого он вас и использует. Как бесплатного психолога, как мусорное ведро. А вы ещё и радоваться должны, что вам оказали такую честь.

Им не интересна ваша жизнь. Они просто делают вид, и всё. Попробуйте говорить о себе, о своих делах и заботах, о том, что вас волнует, и вас либо быстренько и нагло перебьют на полуслове, либо быстро свернут такой неинтересный разговор и продолжат о себе, либо удалятся "в туман", в поисках новых "ушей". Он и не собирался вас слушать, никогда. Это такая тихая, незаметная агрессия. Такой человек эгоистичен настолько, что готов насильно вталкивать в вас свою чушь, даже прекрасно видя, понимая, что вам это не нравится. Он же не слепой и не глухой. Он просто выбирает вас в роли своей жертвы. А жертву не жалко. Жертвой питаются. Её слова можно не слушать.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги