Мои принципы питания для поддержания фигуры после 35

Мои принципы питания для поддержания фигуры после 35
Мои принципы питания для поддержания фигуры после 35


Сегодня хочу немного рассказать о моих личных принципах питания, которые уже устоялись. Расскажу чем я руководствуюсь в выборе своей продуктовой корзины.

Моё питание не является все время однородным и однообразным. Я меняю соотношение белков, жиров и углеводов в зависимости от цели, которую хочу достичь.

Для начала хочу объяснить вам соотношение этих компонентов пищи между собой и связь с результатом по форме и составу тела.

[img]"[/img]

Мы сейчас говорим уже о чистом меню, когда в нем нет мусора. Я уже писала об этом ранее в предыдущей статье.

Как видно на диаграмме выше при норме (когда вес не изменяется) соотношение белков жиров и углеводов практически равный, или около того.

А вот уже если вы имеете цель похудеть или набрать вес, то нужно увеличивать в еде количество белка.

Как же это все контролировать?

Хочу сказать опять же в пользу приложений по подсчету калорий. Не используя их, вы никак не сможете понять вообще что-же происходит в вашем организме, каков баланс элементов питания на данный момент, сколько калорий в день вы вообще съедаете. Это единственный выход!!! Не контролируя дневной КЖБУ вы не сможете управлять своим весом и тем более составом тела (мышцы, жир), а именно к этому я стремлюсь в своем блоге - научить вас понимать еду, понимать тренировки, что для чего и откуда.

Подробно о приложениях для подсчета калорий читайте в предыдущей статье ===>

Когда вы начнете использовать приложение, то получите свою подобную схему. Она визуально будет у вас перед глазами и вы просто ахните:



Ого! Неужели так мало белка и там много углеводов в моем рационе!!!



Ой, неужели я столько калорий ем!!!



Вау! А не хватало только жиров добавить!

Я заметила, что начав считать калории начала выделять продукты, о которых я даже не могла подумать что они такие калорийные! и убрав буквально какой-то один ингредиент из блюда, я получила уже совершенно другой калораж, более правильный и диетический.

Итак, представим, что вы уже вбили несколько дней своего питания в одно из приложений и получили схему, где не достаточно белка и переизбыток углеводов. Что же делать? Вы должны четко понимать, что нужно добавить, что за такие продукты, где много белка? По сути нет продуктов где один белок или одни углеводы. Содержание других элементов тоже присутствует. Давайте усвоим какие продукты есть белок, какие углеводы, а какие жиры.

Теперь все с белками становится наглядно. Если на вашей диаграмме не хватает белка, добавляем эти продукты.

Если в рационе недостаток белка, значит переизбыток других элементов. Если это углеводы, давайте определим какие продукты исключаем. Однако тут главное не запутаться, так как есть грубо говоря хорошие и плохие углеводы, а иными словами сложные и простые. Простые сразу превращаются в жирок на вашей пояснице, а для переваривания сложных организму придется потрудиться и их не стоит исключать совсем, разве что урезать:

[img]"[/img]

Думаю тут мы с вами немного разобрались. Остался один элемент - жиры. О них я уже рассказывала в статье о пользе авокадо, но немного повторюсь.

Кроме того, хочу уточнить такой момент: что фрукты это тоже простые углеводы и по идее это звучит как не допустимое при похудании питание, но без витаминов совсем никуда! Конечно придется их урезать. Я могу себе позволить на похудании съесть одно яблоко в день. Бананы очень калорийны и я их при таком раскладе совсем исключаю. И это лишь не многие фрукты. И самое главное:

Распределение продуктов в течении дня:

Кушайте углеводы в первой половине дня!!! Это одно из самых важных моих правил питания

Вот наглядный пример:

[img]"[/img]

Обратите внимание!!!!

Завтрак ........... одни углеводы

Обед ................. углеводы + белок

Перекус ........... белок + жиры

Ужин ................. белок + клетчатка

То есть перевес должен быть таким, что углеводы употребляются в первой половине дня, а белки во второй половине дня.

Думаю основную мысль о моих принципах питания я до вас донесла.

Прошу ставить лайки и подписываться чтобы мне было проще определить какие темы наиболее актуальны и интересны для вас.

Надеюсь была сегодня полезна. Ваша Ната.

Читайте другие мои статьи:

Пост-знакомство обо мне

Волосы растут как бешеные! 3 бюджетных средства из аптеки


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги