«Триггер»: а вы точно психолог?

«Триггер»: а вы точно психолог?
«Триггер»: а вы точно психолог?

Начальный вопрос, какой возникает при просмотре кинофильма «Триггер»: а что, настолько можно?! Взаправду ли кое-какие психотерапевты преднамеренно провоцируют клиентов, используя иронию, эмоциональные потрясения, а то и открытое хамство, чтобы за шкирку вытащить бедолаг из зоны комфорта и заставить таковским образом решать накопившиеся проблемы?

И ага и нет. Провокативная терапия — взаправду одна из разновидностей психологической практики, придуманная американцем Фрэнком Фарелли, «отцом смеха в психотерапии». Прежде чем начать собирать многотысячные залы, Фарелли бессчетно лет отбарабанил с пациентами с шизофренией. Во времена одной из сессий от устали и бессилия врач вдруг постановил согласиться с пациентом. Ага, ты лев, взговорил он тому, все ахово, ты безнадежен, ни на что не подходишь, и я не буду убеждать тебя в возвратном. А пациент вдруг возьми ага и возьмись протестовать — и в лечении вдруг наметилась позитивная динамика.

Из-за пережитой индивидуальной драмы Стрелецкий похож на сошедший с рельсов поезд

Истина, хоть метод Фарелли будет безжалостен и противопоказан людам с филигранной душевной организацией, у того «ментального боя», какой ведет персонаж сериала «Триггер», вообще нет правил. В ход идет все: и ирония, и оскорбления, и провокации, и прямодушный плотский контакт с клиентами, и, если надобно, слежка.

Из-за пережитой индивидуальной драмы профессиональный и к тому же потомственный психолог Стрелецкий(харизматичный Максим Матвеев)похож на сошедший с рельсов поезд: он летит без тормозов в никуда, не обращая внимания на растерянные, ошеломленные и напуганные рыла пассажиров, и, надобно признать, наблюдать за этим полетом будет увлекательно. Не сказать, что «шоковая терапия» Стрелецкого обходится без жертв: по его вине однажды погиб пациент. Впрочем, это не аккуратно, и доказательство психологом собственной невиновности обещает стать одной из ключевых линий сюжета.

Безусловно, можно было бы задаться спросом, как верно показывать такового психолога в стороне, где к психотерапии доколе еще глядят в важнейшем случае прохладно-настороженно. Впрочем, бросим подобного рода сомнения представителям профессионального сообщества. Для зрителя «Триггер» — качественно освобожденный, динамичный драматический сериал с налетом вдруг и психологии, и детектива, какой может стать основным развлечением заключительного месяца зимы.

Начальный канал впервинку проведет допремьерный показ онлайн. 7 февраля в 18:00 по московскому времени на официальной странице Первого канала в социальной сети «ВКонтакте» состоится премьера первой серии одного из самых ожидаемых проектов на российском телевидении — многосерийного кинофильма «Триггер». В телевизионном эфире сериал начнут показывать лишь трое суток спустя — в понедельник, 10 февраля, в 21:30.

Посмотреть первую серию можно будет по ссылке.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги