Как защитить ребенка от потенциальной опасности в Интернете

Как защитить ребенка от потенциальной опасности в Интернете

Дети по-другому относятся к виртуальной реальности, поскольку привыкли к тому, что Интернет является частью жизни: в Сети можно общаться с единомышленниками, находить друзей и важную информацию по учебе, смотреть интересные видеоролики и играть в онлайн-игры.

Однако всем известно, что виртуальная реальность далеко не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что дети не обладают достаточным жизненным опытом для того, чтобы самостоятельно определить, что может представлять для них угрозу.

Как защитить ребенка от потенциальной опасности в Интернете

Чтобы обеспечить должный уровень безопасности ребенку, обратите внимание на следующие советы:

1. Установите надежное ПО с необходимым уровнем защиты. Ребенок может перейти по ссылке во время поиска информации и занести на компьютер вирусные программы.

2. Всегда общайтесь даже на "неудобные" темы весьма открыто: вам необходимо иметь высокий уровень доверия, чтобы дети сообщили вам, если им приходят неоднозначные сообщения от незнакомцев.

3. Обязательно объясните тот факт, что разговаривать с посторонними нельзя не только на улице: собеседник под аватаркой школьника вполне может быть злоумышленником. Лучше вообще проявлять осторожность и не знакомиться в Интернете.

4. Стоит объяснить ему базовое понятие фейковых новостей: дети очень доверчивы, поэтому любую информацию могут воспринять очень буквально.

5. Установите родительский контроль, чтобы защитить психику ребенку от контента, предназначенного для взрослой аудитории. Также имеет смысл узнать о том, в какие компьютерные игры он играет, поскольку даже среди популярных можно встретить варианты с большим количеством насилия и сцен сексуального характера.

6. Не стоит навязчиво следить за интернет-жизнью ребенка: лучше делать это ненавязчиво, чтобы не создавалось ощущение контроля.

7. Многих детей "троллят" в Сети. Стоит откровенно об этом поговорить. В отдельных случаях может потребоваться помощь психолога, поскольку травля в Интернете мало чем отличается от буллинга в школе. Дети очень чутко на это реагируют, могут впасть в депрессию и начать страдать от комплексов.

8. Также стоит разъяснить, что ему не стоит оскорблять кого-то в виртуальной реальности, поскольку это может серьезно ранить чувства другого человека.

9. Напомните о том, что ни в коем случае не стоит соглашаться на личную встречу с незнакомцами и не сообщать им место учебы и жительства.

Фото: Pixabay 

 

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги