Обслуживание мужчин или забота о них

Обслуживание мужчин или забота о них

Недавно спорили про такое понятие, как визуальное, бытовое, эмоциональное и интимное обслуживание мужчин как часть женской гендерной социализации. И многие не совсем понимают, что это означает.

Обслуживание мужчин или забота о них

Некоторые женщины даже возмущаются: «если мне захотелось приготовить мужчине завтрак, то я - бытовая обслуга? А если я целую его на ночь, то я, стало быть, обслуга эмоциональная? А если захотела порадовать новыми фишками в сексе - то сразу продалась в сексуальное рабство? Ну нет же! Значит, феминистки опять перегибают палку».

Хочу пояснить, в чем, на мой взгляд, различия между обслуживанием мужика и разными проявлениями заботы. Начнём с того, что же означает обслуживание? Обслуживание - это в первую очередь сервис.

Из чего образуется несколько выводов:

Во-первых, сервис предполагает обязательность исполняемых услуг. Как если бы за них платили деньги. Забота - это то, что делается по велению души. Например, встала пораньше, есть настроение испечь вам блинчики - испекла.

Нет желания - он приготовил завтрак или вы пошли поесть в кафе. И никто тебя за это ругать не будет.

Обслуживание же мужика - это когда ты считаешь (или он считает), что ты обязана каждое утро печь блинчики - даже если у тебя нет времени, сил и/или желания это делать.

Во-вторых, сервис легко взаимозаменяем. Если тебя не устроит, скажем, качество уборки квартиры, то логично, если ты попрощаешься со своей домработницей и наймёшь новую.

Так вот, обслуживание - это когда ты живешь с ощущением, что ты должна хорошо выполнять свои обязанности (уборка, готовка, привлекательный внешний вид, регулярный секс) - иначе тебя легко заменят на ту, кто моложе, стройнее, лучше варит борщ и у кого реже болит голова. То есть на первый план выходит не твоя личность, а исполняемые тобой функции.

В-третьих, обслуживание - это ещё и некая односторонность процесса. Забота же подразумевает взаимность. Если ты с пониманием выслушиваешь все его проблемы, а от твоих лишь отмахиваются; если ты целыми днями намываешь квартиру, а он не может донести тарелку до раковины; если ты скачешь вокруг мужа в кружевном белье, а из него уже начинают строить плотину местные бобры - то да, это тоже обслуживание. Обслуживание мужчины - распространённая практика, потому что в нашу подкорку глубоко зашито, что ценность женщины - априори ниже, чем ценность мужчины уже по факту рождения.

Считается, что женщина - не личность со своими амбициями и потребностями, а трамплин для мужских побед. И ее главная задача - выполнять те дела, на которые мужчина не должен тратить время и силы, дабы последнему легче и комфортнее жилось. При этом, трамплин легко заменяется более новой моделью - а значит, чтобы не улететь на помойку, он должен работать исправно. Так вот, феминистки не запрещают гетеросексуальный интим, блинчики и поцелуи на ночь.

Они - против того, чтобы женщина воспринималась как набор функций. Чтобы ее ценность напрямую зависела от ее внешности и навыков готовки. Чтобы девочкам внушалось с детства, что замужество и деторождение - главная цель ее жизни. Чтобы женщины гордились тем, как же хорошо они обслуживают мужчин, задвигая собственные потребности куда подальше. Против выращивания трамплинов. И «за» отношения, где желания и потребности обоих партнёров важны одинаково.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги