Почему людям сложно извиняться?

Почему людям сложно извиняться?

Сегодня речь пойдет НЕ о рабочих отношениях.

Множество людей испытывают трудности при необходимости принести извинения. Любопытно, что параллельно с теми, кого это волнует, есть те, которые делают вид, что не понимают о чем идёт речь. И, возможно, поэтому тема вызывает неподдельный и стойкий интерес.

Так почему в одних ситуациях нам тяжело извиняться, а в иных чрезвычайно просто?

Идея первая. Каждый из нас обладает представлением о себе и знает, что для него ценно, а что нет. Поэтому и отношение к ситуациям, когда мы сделали что-то не так, у всех разное. Один человек, понимая, что совершил непотребное и осознавая необходимость попросить прощение, будет защищать своё представление о себе, воспринимая себя как «сволочь», но именно это слово и всплывёт в его памяти ( все родом из детства) и будет избегать извинений. Другому принесение извинений поможет облегчить эмоциональное напряжение и снять испуг стать врагом для обиженного человека. Для третьего ещё что-нибудь. Именно от нашего представления о себе во многом и зависит простота или сложность принесения извинений в конкретных ситуациях. Если хочется углубиться в эту идею, почитайте Карла Роджерса.

Идея вторая. В целом, есть простая зависимость сложности попросить прощение от величины проступка или нанесённого ущерба. Наступили на ногу случайно в магазине - быстрое и невесомое «Мне жаль». Разрушили чей-то бизнес - непроходящий комок в горле, чувство вины, агрессия и на себя, и на другого человека, много что ещё. Гораздо сложнее решиться и подобрать правильные слова.

Лирически отступлю. Последнее самобичевание возможно только, если Вы дорожите отношениями с человеком, чей бизнес разрушили и хотите их сохранить. Поэтому подходим к важнейшей мысли в отношении извинений : они помогают улучшить коммуникацию, но саму ситуацию не решают. Ситуацию ещё предстоит решать, однако, уже на другом, более позитивном уровне коммуникаций.

Идея третья. Возможно вы очень НЕ совпадаете с обиженным. Например, знаете, что он не примет извинения или не станет слушать вас. Множество разных несовпадений.

[img]"[/img]

На этом сегодня остановлюсь. Потому что в моей голове уже сформировались ещё идеи. Но из надо обдумать. Тема сложная, однако интересная. Пишите. Обсудим.

Жду Вас на моем канале!

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги