Ботокс: когда пора?

Ботокс: когда пора?
Ботокс: когда пора?

Зачем нужен ботокс?

Ольга Варваричева: Ботулотоксин — это препарат, блокирующий нервно-мышечную передачу, а у косметологов популярен в качестве инъекций, которые разглаживают морщины.

Когда лучше начинать процедуры?

Это может решить только косметолог. Сначала врачу необходимо определить, насколько мышцы лица пациента находятся в гипертонусе, и только потом он порекомендует (или нет) инъекции ботулотоксина. Возраст не может быть ни показанием, ни противопоказанием для процедуры. Обычно женщины начинают интересоваться «уколами красоты» примерно с 27 лет.

А какие могут быть показания для уколов ботокса?

Есть такое понятие — «мимика неудовольствия». Это морщины между бровей и на лбу, которые придают лицу хмурое выражение. Еще показанием может быть гипертонус платизмы — мышцы, которая опоясывает шею и вплетается в кожу лица. В таком случае на коже шеи могут быть заломы, а уголки рта опускаться вниз — тоже в гримасе неудовольствия. При инъекциях в платизму формируется так называемый «овал Нефертити» и шея разглаживается.

А вот морщинки вокруг глаз, которые я называю «лучиками доброты», уколов не требуют.

Когда ждать результата?

Через две недели после процедуры морщины исчезнут.

На сколько хватает эффекта от одной инъекции?

Ботокс действует от трех до шести месяцев. После этого морщины начнут постепенно возвращаться.

Есть ли противопоказания?

Неврологические заболевания, нарушение свертываемости крови, беременность, лактация, акне.

У меня очень активная мимика, можно ли мне делать уколы ботокса?

При наличии показаний для этого — безусловно. Мышцы, наоборот, должны сокращаться, чтобы ботокс дал максимальный эффект. В течение 20 минут после инъекции я обычно прошу клиента активно работать мышцами лица.

Мне 20 лет, стоит ли мне уколоть ботокс в качестве профилактики появления морщин?

Нет, не стоит. Профилактика морщин с помощью уколов — это расхожее заблуждение. Кроме того, решение о необходимости инъекций ботулотоксина должен принимать косметолог.

Я боюсь «эффекта маски» после процедуры, что делать?

Лет двадцать назад ботулотоксин действительно мог обездвижить лицо, создать анекдотический «эффект маски». Сейчас же инъекции не меняют мимику лица и дают очень естественный результат.

Правда ли, что уколы ботокса в подмышечные впадины избавляют от потливости?

Совершенно верно. Одно из показаний к ботулотоксину — это гипергидроз — чрезмерное потоотделение. Инъекции в подмышечные впадины помогут справиться с этой проблемой. Более того, после консультации с невропатологом вы можете уколоть ботокс и в ладони со ступнями, если их потливость вас сильно беспокоит. Но стоит учитывать, что эффективность в этом случае будет ниже.

Это значит, что я могу уколоть ботокс и в кожу головы, чтобы волосы реже пачкались?

Нет, это еще одно заблуждение. Когда мы делаем инъекции в лоб, потовые железы, наоборот, расширяются, и лоб после процедуры блестит. Поэтому такое воздействие может дать совсем не тот эффект, на который вы рассчитываете.

Об эксперте

Ольга Варваричева — дерматовенеролог, сотрудник GMT Clinic, специалист по инъекционным методикам и лазерным технологиям в эстетической медицине.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги