Жадная девочка

Жадная девочка
Жадная девочка

Эта небольшая история произошла с моей подругой в далёком детстве, но она до сих пор вспоминает её с ужасом и никак не может забыть.

Случилась она в самый разгар девяностых. В то время, когда люди думали лишь о том, как им дальше жить. Уставшие и озлобленные на всех, они порой совершали банальные глупости и простые ошибки, из-за которых позднее ломалась чужая жизнь. Так произошло и с моей подругой.

В этот, описанный мной период, она была ещё совсем маленькой девочкой и беззаботно ходила в детский сад. В один из дней пребывания там она забыла в садике свою любимую куклу.

Скорее всего, это была обычная игрушка, не представляющая из себя чего-то особенного, подаренная ей родителями или доставшаяся по наследству от кого-нибудь из старших сестёр. Но девочке она была настолько дорога, что та никогда не расставалась с ней: брала с собой на прогулку и вместе с куклой ложилась спать. Она любила её всей душой, насколько это позволяло маленькое детское сердце.

Вечером воспитательница положила куклу вместе с остальными детсадовскими игрушками, а на следующий день дети начали ей играть, и девочке стало неудобно забирать её домой.

Через несколько дней мама заметила, что дочка ходит в расстроенных чувствах и поинтересовалась, что с ней случилось.

«Тоже мне проблема», – усмехнулась мать. – «Подойди и забери, на новую у нас всё равно денег нет».

Через пару дней девочка всё же решилась и подошла к воспитательнице. Выбрала подходящий момент и тихонько попросила её вернуть любимую куклу. Но женщина не придумала ничего лучше, чем собрать вместе всех детей и публично заявить:

– Ребята, посмотрите, оказывается Маша у нас жадина. Она пожалела для нас свою игрушку и хочет её забрать.

– Фуу, жадина, жадина… – зашумели дети.

– Но мы же не можем отбирать чужую вещь, поэтому давайте вернём жадной Маше её куклу.

– Забирай, жадина! – крикнула девочка в синеньком платьице с огромным бантом на голове и кинула под ноги Маше её игрушку.

Эта история настолько сильно задела детскую психику моей подруги, что она не могла больше смотреть на свою любимую куклу и до сих пор с содроганием вспоминает тот день, даже спустя двадцать пять лет.

Дети – очень ранимые существа, будьте внимательны к ним. Подумайте несколько раз, прежде чем что-то сказать им или сделать.

А в вашем детстве были такие неприятные случаи, которые вы не можете забыть до сих пор?

***
Поддерживайте мой канал своими лайками 👍 Подписывайтесь, комментируйте и делитесь с друзьями. Для вас это мелочи, а мне приятно! 💖

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги