Смешанные чувства: скучаю по тому, с кем больше не хочу быть

Смешанные чувства: скучаю по тому, с кем больше не хочу быть
Смешанные чувства: скучаю по тому, с кем больше не хочу быть

Миновало будет бессчетно времени после развода, когда я неожиданно призналась себе, что испытываю ностальгию по нашей всеобщей жизни. Оглядываясь назад, многое вижу яснее и беспорочнее. Мы век ужинали вкупе, а впоследствии сидели, обнявшись, взирали фильмы, и оба боготворили эти часы наедине. Помню, будто он содержал меня за руку, когда на приеме у эскулапа нам взговорили, что у нас будет сын. Истина, сейчас я знаю, что в это самое времена у него были взаимоотношения с другой бабой.

Когда я вспоминаю эти эпизоды, мне и радостно, и минорно, и невозможно больно. Я спрашиваю себя: почему же порой мне настолько печально, что взаимоотношения с тем, кого я вяще не хочу видеть возле, все-таки не сложились?Подчас мне будто, что это решено всякой логики. Я рада тому, что вяще никто не играет моими ощущениями, и вдруг сожалею, что нам не удалось стать безоблачной парой. Не хочу быть с этим людом, однако не могу «выключить» свои ощущения.

Даже несмотря на то, что он менял и сделал все, чтобы я вкусила боль от нашего развода, я все еще скучаю по тому периоду, когда мы были влюблены и не могли откачнуться дружок от дружка. Мы были уверены, что будем вкупе всю жизнь. Ничего подобного той магнетической волне, какая нас захлестнула, я прежде не ощущала.

Не могу отрицать, что в наших отношениях был безоблачный стадия, за какой я ему признательна

И вкупе с тем я ненавижу своего бывшего. Человека, какой растоптал мое доверие и ни во что ни становил мои ощущения. Я не могу ему простить, что он не опамятовался ко мне, когда наши взаимоотношения дали первую трещину и он ощущал себя несчастным. Вместо этого он попытался найти понимание и поддержку у другой. С этой бабой он обсуждал наши индивидуальные проблемы. Он взялся с ней взаимоотношения в то времена, когда я была брюхата нашим сыном, и мне до сих пор бедственно, больно и зазорно из-за того, будто он себя повел.

Однако не могу отрицать, что в наших отношениях был безоблачный стадия, за какой я ему признательна. Это не означает, что я хочу его вернуть, и не отменяет той валяйся, которую он мне причинил. Однако я не могу забыть, будто мы беспечно смеялись, вояжировали, занимались любовью, грезили о предбудущем. Верно, то, что я в гробе гробов нашла в себе силы признать свои непростые ощущения по отношению к бывшему мужу, позволило мне отпустить эти взаимоотношения. Вероятно, это был единый способ двинуться отдаленнее.

«Обесценивая совместную жизнь с бывшим партнером, мы обесцениваем себя» 

Татьяна Мизинова, психоаналитик

Можно нелицемерно порадоваться за героиню этой истории, ведь ее признание всех своих ощущений — наиболее крепкий способ реагирования на ситуацию. Будто правило, мы не вступаем в взаимоотношения с людами, какие нам неприятны. Мы проживаем яркие и уникальные моменты, какие могут вяще ввек не повториться. Нас ждут иные взаимоотношения, какие, вероятно, будут устраивать нас вяще, однако они не будут аккуратно таковскими же, ведь все меняется — и мы, и наше восприятие.

Идеальных взаимоотношений не бывает, это иллюзия. В них век присутствует амбивалентность. Есть что-то важнецкое и величавое, что свело и удерживало людей вкупе, однако есть и то, что приносит боль и разочарование. Когда тяжесть постоянных фрустраций превышает блаженство, люд расходятся. Означает ли это, что надобно забыть все важнецкое и отказаться от своего житейского эксперимента?Нет!Величаво, чтобы мы миновали все фазы горевания: отрицание, злость, торг, депрессию, принятие.

Дробно дружки из лучших побуждений, пытаясь поддержать, норовят будто можно больше очернить нашего бывшего партнера. Зачем настолько переживать, если он был никчемным людом, самолюбцем и тираном?И это даже приносит минутное облегчение… Всего вот вреда от этого вяще.

Нудимся мы не по человеку, а по тем дорогим нашему сердцу моментам, какие с ним связаны

Во-первых, обесценивая «врага», они обесценивают и нас, вручая понять, что мы избрали кого-то не того, что наша планка невысока. Во-вторых, мы застреваем на фазе гнева, и это очень велико тормозит выход из травмирующей ситуации, не оставляя ресурса для построения чего-то новоиспеченного.

Осознанно расставшись с партнером, мы беспорочно болтаем, что не алкаем вяще взаимоотношений с этим людом. Почему же мы нудимся и вспоминаем его?Стоит задать себе прямодушный вопрос: о чем я скучаю?Скорее итого, очутится, что нудимся мы не по человеку, а по тем дорогим нашему сердцу моментам, какие с ним связаны, по тем минутам счастья, какие были прожиты вкупе, и дробно — по фантазиям, какие будил у нас партнер.

Собственно за эти моменты мы ощущаем благодарность, собственно они стези нам, ведь они — величавая часть нашего житейского эксперимента. Встретив это, можно выступать отдаленнее и опираться на них будто на собственный величавый ресурс.

Об эксперте

Татьяна Мизинова — психоаналитик, директор психологического фокуса «Персона», вице-президент Европейской конфедерации психоаналитических психотерапий(Вена).

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги