"Никто никому ничего не должен"- так ли это?

"Никто никому ничего не должен"- так ли это?
"Никто никому ничего не должен"- так ли это?

Как часто в последнее время люди утверждают, что никто никому ничего не должен.

Эти слова имеют разрушающую силу, они способны испортить любые отношения. Ведь человек живет в обществе.

Любые отношения обязывают людей к чему-то. Никто никому ничего не должен? Да, человек не должен только тем, с кем его ничего не связывает.

Такие слова произносятся только лишь с одной целью: избавиться от какой-либо ответственности, лишив окружающих людей надежды на того, кто их произносит. Это, как-будто, защитная реакция от возможных обязательств.

Смысл фразы "никто никому ничего не должен" очень прост, и в то же время очень сложен. К примеру, женщина родившая ребенка, должна заботиться о нем. Или не должна? Врач, к которому пришли на платный приём не обязан поставить точный диагноз, назначить лечение и вылечить пациента? Или, всё-таки, должен?

Человек, севший за руль автомобиля, обязан соблюдать правила дорожного движения во благо безопасности на дорогах. Или не обязан этого делать? Почему-то, тех, кто не соблюдает свои обязанности в вышеперечисленных ситуациях общество осуждает. Но ведь "никто никому ничего не должен"?

Нахождение в социуме предполагает определенные договоренности между людьми. К примеру, если два человека связывают себя брачными узами, они должны хранить друг другу верность, ценить, уважать и заботиться о своей второй половине.

Изменяя, человек изменяет, прежде всего, своему выбору. И все эти метания между двух огней это вранье самому себе. Дружба предполагает честность и уважение. А как иначе? Умение идти на компромиссы — велико искусство. Это законы жизни. По-другому не получиться. Отношения, в которых нет ответственности обречены на провал. Как ни крути.

Если есть сомнения, значит нет желания взаимодействовать. Другими словами, если нет желания быть с человеком, понимать, прощать, идти на уступки, не стоит мучиться. Не стоит обманывать чужие ожидания, беря на себя ответственность. Важно быть честным человеком.

Никто никому ничего не должен? Эту фразу придумали люди, способные на предательство. Только в жизни действует закон бумеранга. Рано или поздно карма настигнет всех. Так было и так будет всегда.

Мы очень ценим своих подписчиков. Добавляйте своё мнение и следите за нашими новостями. При этом не забудьте подписаться на наш канал


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги