Сила, которая всегда со мной: когда болезнь помогает найти себя

Сила, которая всегда со мной: когда болезнь помогает найти себя
Сила, которая всегда со мной: когда болезнь помогает найти себя

Услышав роковое «вынужден вас огорчить» от медиков, всякий реагирует по-своему. Будто сохранить равновесие?И пробовать ли его сохранять?«Изреките себе: «Я имею лево на переживания. Мне надобно времена, чтобы наготовиться сил для вытекающего шага», — советует онкопсихолог Татьяна Хорошунова. У нее есть не всего профессиональный, однако и индивидуальный опыт: вначале она поддерживала маму с онкологией, а впоследствии сама миновала сквозь химио- и лучевую терапию, передвинула операцию.

В подобный момент нас раздирают самые неодинаковые ощущения. Бешенство сменяется грустью, разочарование перетекает в отчаяние. «Мы то вливаемся в ступор, то торгуемся с Господом, — продолжает психолог. — Злимся, срываемся на близких и докторов. Виним правительство и плохую экологию, проваливаемся в депрессию, доколе наконец не принимаем то, что с нами приключилось. Однако принимаем не саму болезнь, а ситуацию подобный, какая она есть».

Теперь мы видаем свою жизнь в свете диагноза, со всеми ее новоиспеченными особенностями и ограничениями. В этот момент перед нами встает выбор: болеть или лечиться?Существенная разница!Когда мы выбираем болеть, то прем диагноз будто стяг. Мы болтаем: «Я не могу», «Мне тяжело». А тот, кто выбирает лечиться, мыслит иными категориями. Он думает: «Я попробую!», «Будто я могу помочь себе?». То есть мы либо погружаемся в жалость к себе, либо начинаем внимательно глядеть к своим надобностям.

В нашей «внутренней аптеке» скрыто бездна сокровищ, способных придать нам сил

Занимая активную позицию, мы выбираем саму жизнь. И если мы, столкнувшись с болезнью, постановили не сдаваться без боя, наступает времена адресоваться к своим заветным вожделениям. «Может, у вас есть греза, и вы бессчетно лет откладывали ее реализацию?— спрашивает Татьяна Хорошунова. — Сейчас самое времена вернуться к ней. Потихоньку, и не в мыслях, а в деянии. Прислушайтесь к себе: чего просит ваша давя?Рисовать?Мажьте!Петь?Заливайтесь!»

В нашей «внутренней аптеке» скрыто бездна сокровищ, способных придать нам сил.

«Ныне, когда нас «разбудили» диагнозом, мы остро сознаем всякое миг бытия, с нетерпением дожидаемся завтрашнего дня, а день минувший провожаем с благодарностью, — уверена Татьяна Хорошунова. — Всякий решает сам: ретироваться в страдание или начать безотлагательно жить, отвечая деяниями на вопрос: «Для чего мне дарован еще один-одинехонек миг, еще один-одинехонек час, еще одна неделя?На что я потрачу это времена?» Наши герои аккуратно знают ответ.

«Непроговоренные обиды воздействовали на меня» 

Алена, 37 лет, актриса и писательница

Первые знаки немочи я заприметила лет в 25: у меня будто будто ком в горле взялся. Он придерживался месяца три. Терапевт взговорил, что надобно сдать анализы на уровень гормонов, что девало, скорее итого, в щитовидной железе. Однако тогда я заработалась и плюнула на это девало. Всего полтора года назад наконец отдала анализы.

Оказалось, что у меня тиреоидит: это аутоиммунное заболевание, поражающее щитовидную железу. Врач взговорил, ничего сделать невозможно. Надобно попросту наблюдать, сдавать анализы один в полгода и делать УЗИ. Вскоре мне стало сложно глотать даже водянистое: супы, каши. Я чаю не могла выпить!Терапевт взговорил, что узлы в щитовидке могут давить на пищевод, однако свидетельств для операции доколе нет…

Я век была уверена, что проблемы со здоровьем возникают тогда, когда разум не может иным способом достучаться до человека. И постановила: пора мне адресоваться к психологу. Я осмыслила, что непроговоренные обиды велико воздействовали на мое самочувствие. Осознавать эту связь было непросто, однако занимательно.

Я в терапии уже год. Ощущение, что в горле стоит ком, утилитарны не возвращается. Всего со сменой погоды временами возникает дискомфорт. Однако чтобы давиться едой, такового нет. Мое заболевание никуда не задевается. Мне надобно следить за порядком и питанием, избегать солнца. Однако труд с сознанием облегчает симптомы и делает мою жизнь ярче и радостней.

«Я поддержал ребятенкам из интерната и сам восстал на ноги» 

Сергей, 39 лет, бизнес-консультант, президент филантропического фонда

Труд с людами — это основное, что есть в моей жизни. Что таковое для меня «работать с людьми»?Это помогать: всякий день, всякий час, любому человеку, у какого есть запрос, — и вкладываться в помощь на бессчетно. Будто я к этому опамятовался?Беспорочно, не сразу. Я рос в малообеспеченной семье, мама воспитывала нас троих одна, и я на себе осмыслил, как бывает необходима помощь.

Однако я век был уверен, что для помощи людам надобно бессчетно зарабатывать!Я взялся заниматься бизнесом и периодически ездил в младенческие дома волонтером. Однако внутренне разумел, что этого недостаточно. Тогда я зарегистрировал филантропический фонд, это было 11 лет назад. Я планировал заняться им запоздалее, когда наработаю базу спонсоров.

Однако тут рок распорядилась иначе: два месяца спустя я влетел в аварию. Перелом обеих ног, два дня в коме, гангрена. Я чудом выжил, лекари настаивали на ампутации обеих ног до колен. Меня перебросили в другую больницу, там медики взговорили: «Есть шанс обойтись без ампутации, однако ходить не будешь, всего лежать. Сесть на коляску сможешь сквозь три года…». И вот я, в 27 лет, еще вчера успешный предприниматель, очутился на всю жизнь прикованным к постели.

Всякий сам управляет своей реальностью, и в всякий момент времени есть выбор: лечь и умереть, либо встать и пойти

Мне тогда опамятовалось в голову: все случившееся аккуратно не случайность. Я постановил, что это знак и работу с фондом откладывать невозможно. Я задался спросом, что я могу сделать напрямик сейчас, в больнице?Попросил ноутбук, осмыслил, что напрямик сейчас, не откладывая, могу в интернете найти спонсоров для ребятенков, каким надобна помощь!

И настолько, валяясь в палате, я нашел первые оружия, чтобы отправить ребят из областного интерната на фестиваль в Москву. Основное, что я тогда осмыслил, — всякий человек обладает абсолютными возможностями, попросту в обыденной жизни мы забываем об этом.

Несмотря на все прогнозы, я веровал: в апреле на собственный день рождения пойду, потому что я хочу встать и помогать людам, помогать прежде итого своим образцом. Всякий день я «вспоминал», что ощущали ноги, когда я мог ходить. Беспорочно, мне было бедственно, почитай всякий день я был на грани между верой и безотносительным разочарованием в своих силах.

И спустя три месяца после аварии я восстал и пошел на костылях. При этом чем вяще я помогал людам, тем бойче восстанавливался. Все, кто меня знает, лекари, кровные, реабилитологи говорят в один-одинехонек голос: Сережа, ты попросту медицинское чудо!

Однако я знаю, чуда здесь нет. Всякий сам управляет своей реальностью, и в всякий момент времени есть выбор: лечь и умереть либо встать и пойти!Снестись со мной, чтобы помочь моему фонду, можно при помощи моей страницы в Facebook.

«Актерские тренинги помогают мне дышать» 

Оксана, 35 лет, предприниматель

Два года назад я азбука подкашливать. Пульмонолог ничего не нашел и выслал меня к гастроэнтерологу. Тот поставил диагноз «гастроэзофагеальный рефлюкс»: перстень диафрагмы между желудком и пищеводом не закрывается полностью, и соляная кислота из желудка попадает в пищевод и доходит даже до бронхов. Отсюда кашель.

Я боязно расстроилась. Пить дорогие лекарства, какие понижают уровень кислоты?Однако они велико затрудняют пищеварение. Делать операцию?Однако резона почитай нет, излишне большущ шанс рецидива...

Еще до этой истории я однажды влетела на мастер-класс преподавателя актерского мастерства Йорга Андреаса, мне ужасно понравилось!И теперь я постановила лететь в Берлин, в основанную им Международную академию Михаила Чехова. С утра до повечера мы ладили психофизические упражнения по методике Чехова. Например, видели, что в фокусе груди у нас солнце. Оно излучает свет и тепло, какие выходят за пределы тела и заполняют все пространство.

Впервинку за длинное времена я уделяла внимание себе. А на третий день дел заприметила, что не кашляю. И девало аккуратно не в климате: прежде на мое состояние смена обстановки никак не воздействовала.

Всякие три месяца я езжу на тренинги. Пару недель после возвращения чувствую себя настолько воздушно, что забываю о диагнозе. Ага, вероятно, мне придется век соблюдать диету и принимать лекарства, однако у меня есть способ почувствовать себя важнее.

Об эксперте

Татьяна Хорошунова — онкопсихолог, блогер, автор книжки «Болезнь, подарившая жизнь»(Питер, 2020). Ее Инстаграм.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги