«У меня ничего не получится»: 5 шагов, чтобы изменить будущее

«У меня ничего не получится»: 5 шагов, чтобы изменить будущее
«У меня ничего не получится»: 5 шагов, чтобы изменить будущее

Мы часто говорим себе и слышим от знакомых: «Ничего не получится». Эта фраза лишает уверенности. Перед нами вырастает глухая стена, которая заставляет повернуть обратно или остаться на месте. Трудно двигаться вперед, когда слова воспринимаются как непреложный факт.

«Большую часть жизни я восхищалась теми, кто достиг успехов: совершил открытие и помог человечеству, создал небольшой бизнес и построил империю, написал сценарий, по которому сняли культовый фильм, не побоялся выступить перед многотысячной аудиторией, и повторяла себе: «У меня не получится». Но однажды я задумалась над этими словами и поняла, что они мешают мне достигать желаемого», — вспоминает Бет Керланд.

Что же нужно, чтобы добиваться невозможного? Что поможет преодолеть глухую стену неуверенности в собственных силах и продолжать путь к своим целям? Психолог предлагает начать с пяти шагов, которые могут изменить жизнь и подсказать, как начать двигаться вперед.

1. Поймите, что ваше мнение о себе — не истина, а ошибочное суждение

Мы склонны безоглядно верить голосу в нашей голове, который твердит, что мы обязательно проиграем. Идем у него на поводу, поскольку убедили себя, что иначе не может быть. На самом деле наши суждения зачастую оказываются ошибочными или искаженными. Вместо того чтобы повторять, что у вас не выйдет, скажите: «Это страшно и трудно, но я хотя бы попытаюсь».

Обратите внимание, что происходит с вашим телом, когда вы произносите эту фразу. Попробуйте практиковать медитацию осознанности — это отличный способ отследить свои мысли и понять, насколько они изменчивы.

2. Признайте, что бояться неизвестности нормально

Необязательно ждать, пока улягутся сомнения, страхи и тревоги, чтобы рискнуть и сделать то, о чем мечтаете. Нам часто кажется, что неприятные эмоции будут сопровождать каждый шаг на пути к цели. Однако, когда мы сосредоточимся на том, что по-настоящему ценно и важно, намного проще будет переступить через эмоциональный дискомфорт и начать действовать.

«Смелость — это не отсутствие страха, а скорее понимание, что есть нечто более важное, чем страх», — писал американский философ Амброуз Редмун. Спросите себя, что для вас важнее страхов и сомнений, ради чего вы готовы смириться с неприятными чувствами.

3. Разбейте путь к большой цели на короткие, достижимые этапы

Взяться за то, в чем не уверен, непросто. Но если идти маленькими шагами и хвалить себя за каждое достижение, уверенности станет больше. В психотерапии успешно применяется техника градуированной экспозиции, когда клиент понемногу, шаг за шагом, учится принимать ситуации, которых избегает или боится.

«Мне не раз приходилось видеть, с какими трудностями справляются люди. Преодолевая один этап и переходя к следующему, они постепенно набирают силу, которая помогает выдержать новые испытания. Кроме того, я убедилась на собственном опыте, что это работает», — делится Бет Керланд.

Подумайте, какой маленький шаг можете сделать сегодня или на этой неделе, чтобы продвинуться к большой и важной цели.

4. Ищите и просите помощи

К сожалению, многим с детства внушают, что умные и пробивные не рассчитывают на чью-то помощь. Почему-то в обществе считается, что просить помощи стыдно. На самом деле наоборот: самые умные люди знают, как найти тех, кто может помочь, и не стесняются к ним обращаться.

«Всякий раз, начиная новый проект, я признавала, что есть эксперты, которые разбираются в этой теме лучше меня, связывалась с ними и полагалась на их советы, подсказки и опыт, чтобы научиться всему, что необходимо знать», — говорит Бет.

5. Будьте готовы к поражениям

Учитесь, тренируйтесь, каждый день продвигайтесь вперед и, если что-то идет не так, пробуйте снова, дорабатывайте и меняйте подход. Заминки и промахи неизбежны, но воспринимайте их как возможность пересмотреть выбранную тактику, а не как повод сдаться.

Глядя на успешных людей, мы часто ловим себя на мысли, что им повезло, удача сама упала в руки и они проснулись знаменитыми. Бывает и такое, но большинство из них годами шли к успеху. Многие из них сталкивались с трудностями и неудачами, но если бы они позволили себе остановиться, то никогда не достигли бы своих целей.

Продумайте заранее, как будете бороться с неминуемыми провалами. Составьте письменный план, чтобы вернуться к нему в случае неудачи. Например, запишите слова, которые напомнят, что это не провал, а необходимый опыт, который вас чему-то научил.

Каждый из нас способен изменить мир, каждый может совершить нечто значительное, только нужно отважиться на смелый шаг. Вы будете удивлены, когда поймете, что стена, которая выросла на пути, не такая уж неприступная.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги