Детям в музее не место!

Детям в музее не место!

Вчера мы с подругой и нашими малышами пошли в Эрмитаж. Доброжелательная женщина в гардеробе, иностранные туристы, которые улыбались детям — ничто не предвещало.

В какой-то момент малыши начали суетиться, мы стали искать укромное место, чтобы покормить. В зале временной экспозиции нашелся уютный уголок, пара скамеек в приглушенном свете — ура, здесь мы не помешаем другим посетителям, нас даже не видно. Мы повернулись к залу спиной, чтобы наверняка.

Детям в музее не место!

Вдруг подошла наблюдательница, сообщив, что мы выбрали неподходящее место для грудного вскармливания. Мы извинились, попросили закончить, чтобы не отрывать детей и не провоцировать истерику. Но через несколько минут смотрительница пришла со вторым работником, неподалеку стояли ещё несколько наблюдательниц — собрался целый консилиум.

Мы стали спешно собираться, и я рискнула обратиться к сотрудникам с вопросом - где покормить ребенка в следующий раз?
На что одна из женщин бодро ответила: «а куда вы пришли с ЭТИМ?» - она развела руками, указывая на детей - «С ЭТИМ НАДО ДОМА СИДЕТЬ»
«А ещё коронавирус, что вы их на себе таскаете? Зон для кормления в Эрмитаже нет, хотите есть - идите в кафе!» - добавила другая.
Двое смотрительниц были в медицинских масках - надеюсь они не переносчики инфекций? Почему сотрудники музея общаются со мной так, будто я пришла не с ребенком, а с проказой?

Хорошо, что нас было двое и получилось с юмором отнестись к ситуации, хотя настрой на просмотр тут же исчез, мы покинули музей. Гораздо хуже быть в такой ситуации одной. Когда молодую мать выталкивают из культурных мест за кормление грудью, пытаются устыдить и оставить дома - это ли не фактор послеродовой депрессии?

Если ребенок плачет, потому что хочет мамину грудь — поесть, попить или просто успокоиться — его ничто не утешит, кроме прикладывания. Это же так естественно и просто, why not?

Знаю, что похожая ситуация недавно была в Третьяковской галерее, итог — оборудует мужские туалеты пеленальными столиками, а в залах появятся специальные таблички, указывающие на зоны, где можно кормить детей.
Может Эрмитажу тоже не помешает?


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги