Я не хотела умирать...про насилие в семье | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Я не хотела умирать...про насилие в семье | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Я не хотела умирать...про насилие в семье | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Вы можете сейчас в сети на разных аккаунтах наткнуться на постеры с хэштегом #янехотелаумирать#янехотелаумирать

Что это такое? 


Многие люди далеки от случаев физического насилия в семье. Мне очень повезло с этим, в моей семье ничего подобного не было, мне встречались в основном положительные мужчины, как и мой Папа - исключительно, честный, добрый и порядочный человек, который никогда не повышал голос, и в семье при этом, было взаимное уважение.


Но массе женщин не так везло. Все мы понимаем, что среднестатистическая женщина слабее среднестатистического мужчины, и шансов у неё в открытом противостоянии нет. Я помню мы с мужем в шутку валялись на кровати дрались подушками, потом он сказал «все, стоп», а я не хотела успокаиваться, и тогда он взял и прижал меня одной рукой к кровати и удерживал так, и я не могла пошевелиться, я - достаточно спортивная девушка, немаленького роста и не субтильной комплекции.... в общем вы поняли к чему я веду.


Кроме этого, в России сложилась сейчас клинически идиотическая картина с законодательством, жертва домашнего насилия, не защищена никакими законами, их просто нет. Россия ещё живет в каменном веке, и все что происходит в семье считается внутренним делом семьи, внешняя картинка (считай статистика) должна оставаться ровной. 


Если вы с этим не столкнулись, вы можете этому даже не поверить, но это так, заявление в полицию у жертвы домашнего насилия, либо бывшего мужа- преследователя даже не примут, никаких действий наши правоохранительные органы не произведут, пока не образуется труп. Мой знакомый из полиции подтверждает этот факт и разводит руками, нет законодательных оснований, против которых сотрудники полиции не могут идти. И все потому что, в законе дырка от бублика, нет закона о домашнем насилии, нет охранных ордеров, запрещающих преследователям изводить своих жертв, нет законодательства о домогательствах на работе. 


Только вдумайтесь в статистику: 


?В России каждая пятая женщина подвергалась насилию со стороны родственника или близкого человека


?Ежегодно от домашнего насилия гибнет 12000-14000 женщин 


?Закон о домашнем насилии есть в 144 странах, но не в России


?38% всех убийств женщин совершается мужем или сожителем


?Побои в семье вынесены из УК, это теперь не преступление, а правонарушение, со штрафом. Поэтому только смерть несчастной жертвы будет являться поводом для возбуждения уголовного дела


?80% женщин, осуждённых по статье «убийство», совершили его в попытках самозащиты при избиении мужем, родственником или сожителем, только вдумайтесь! 


?по официальной статистике Росстата в России 16 миллионов жертв физического насилия.


Я сейчас хочу удержать часть из вас от гневных комментариев. Если вы отрицаете то, что происходит, то с большой вероятностью, вы, Слава Богу, далеки от темы. Но отрицание - это не решение проблемы, это увы замалчивание. И любой нормальный мужчина всегда выступит против насилия, так как для него это дико, и я рада, что вам и в дурном сне не снилось, что ваш знакомый, сосед или родственник, может напиться и избить до полусмерти свою жену или дочь. 


Давайте изживать все эти «бьет значит любит», «сама виновата» и прочий бред. Нет любви и есть раздражение до рукоприкладства, значит надо расходиться, а не устраивать мордобой с отягощением.


Хамство в комментариях запрещено, какие-то упоминания фем-активизма запрещены, так как тема про отклонение от нормы современного общества. Горе-комментаторы, машущие шашкой и кулаками сразу отправятся в БАН




Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги