Как отвечать на «неудобные» вопросы родителей и находить лучшее решение

Как отвечать на «неудобные» вопросы родителей и находить лучшее решение

Родители на протяжении жизни переживают за своих детей, поэтому постоянно задают вопросы и стараются узнавать, что они собираются делать дальше. Однако подавляющее число вопросов от родителей вызывает дискомфорт и даже агрессию.

Поэтому каждому стоит узнать о 4 бестактных вопросах и способах ответить на них, не проявляя никакой агрессии.

«Когда отношения станут законными?»

В современном мире гражданский брак стал нормой, некоторые и вовсе не хотят делать отношения законными. У родителей совсем иное представление, ведь жизнь без брака – это настоящий позор. Раньше так и было, удивляться этому не стоит.

Как ответить? Когда возникает необходимость ответить на такой вопрос, всегда можно пойти на хитрость, обращаясь к самоанализу. Изначально стоит ответить на этот вопрос самостоятельно и понять реальные причины.

Когда они будут ясны, достаточно прямо сказать свое мнение и объяснить, что «уже пора» - это глупое решение. В завершение можно показать статистику разводов и объяснить, что в современных браках нет ничего хорошего.

«Когда будут дети?»

Даже если отношения еще не законные, многие начинают постоянно задавать такой вопрос. Считается, что родителям хочется нянчить своих внуков, плюс у них появляется свободное время. Но как быть молодым людям?

В современном мире большинство старается отходить от принятых стандартов, ведь определенное время можно пожить «для себя», а уже после идти на серьезные шаги.

Как быть? Идеальное решение – долгое время объяснять, что заводить ребенка еще совсем рано и речь идет об обоюдном решении со своим партнером. Этот разговор может быть сложным, но важно прямо заявлять о своей позиции, ничего не обещая.

«А можно было найти кого-то получше?»

Когда родители начинают с негативом относиться к избраннику своего ребенка, вот здесь уже стоит ждать первых проблем. Каждый родитель желает только лучшего для своего ребенка, поэтому он будет пытаться заранее указать на ключевые ошибки.

Но разве любовь может быть объяснима? Плюс родители далеко не всегда видят преимущества партнера своего ребенка.

Как быть? Есть несколько рекомендаций, о которых важно помнить:

1. Не стоит проявлять острую критику. Необходимо показать, что их мнение имеет значение, но выбор уже сделан.

2. Не стоит держать отношения в тайне, ведь это может спровоцировать более серьезные проблемы.

3. Не стоит выбирать одну сторону. Идеально, если получится найти баланс.

«Когда ты повзрослеешь?»

В современном мире можно встретить огромное количество людей, которые продолжают находиться в состоянии, когда за них все решают родители. Самое удивительное, но родители в большинстве ситуаций виноваты в несостоятельности собственных детей и продолжают их упрекать за это.

К примеру, многие мужчины не могут принять даже элементарных решений в 25 лет, пока не спросят совета у своей мамы.

Как быть? Важно говорить с родителями прямо, указывая, что вы можете самостоятельно принимать решения и отвечать за свою жизнь. И самое главное – о своей состоятельности нужно напоминать постоянно, чтобы любые спорные ситуации всегда оставались в прошлом.

 Фото: Pixabay

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги