Почему подростки перестают общаться с родителями: психолог назвал 5 причин

Почему подростки перестают общаться с родителями: психолог назвал 5 причин

Когда ребенок достигает возраста 12-13 лет, то с ним происходят определенные изменения как психологического, так и физиологического характера, что неизбежно отражается на его манере общения со взрослыми и поведении в целом.

Не стоит лишний раз переживать о том, что ваш ребенок перестал делиться с вами каждым событием его жизни: это абсолютно нормальное поведение.

Почему подростки перестают общаться с родителями: психолог назвал 5 причин

Психолог Бенджамин Филлинг называет 5 наиболее распространенных причин появившейся замкнутости:

1. Он хочет сконцентрироваться на происходящих с ним изменениях.

Для начала вам следует понять, что происходит настоящая перестройка в организме ребенка, что, разумеется, не может его не волновать. Дети начинают заново узнавать свое тело, сталкиваются с гормональными изменениями.

Прежде, чем они снова будут открыты к общению, им нужно самим осознать, что именно с ними происходит.

2. Боится вашей обычной реакции.

Поведение человека в той или иной ситуации подчиняется стандартным шаблонам. Дети, живущие с вами под одной крышей много лет, прекрасно знают, какой реакции от вас следует ожидать.

Как правило, дети не делятся негативными событиями только потому, что вместо необходимой поддержки получают очередную порцию упреков или лекций.

3. У него появилось личное пространство, границы которого нужно уважать.

Если между вами всегда были доверительные отношения, то не стоит их разрушать чрезмерным любопытством, которое может быть истолковано как попытка "несанкционированно" вторгнуться в его личное пространство, куда посторонним (и родителям в том числе) вход воспрещен.

4. Остерегается ненужной критики и советов.

Родители совершают распространенную ошибку: думают, что им всегда лучше знать о том, как правильно поступить в той или иной ситуации. Однако они забывают, что перед ними уже не маленький ребенок, а личность со своим взглядом на мир.

Если он совершил какую-то оплошность, то будет молчать только потому, что услышит "а я предупреждала". Это не те слова, которые помогут ему воспрянуть духом и вновь поверить в себя.

Стоит понимать, что по мере взросления ребенка ваше поведение должно тоже меняться: проявите больше уважения и участия.

5. Думает, что вы вряд ли разделите его интересы.

Молодежная культура достаточно изменчива, однако одно качество ей присуще на постоянной основе: вызов обществу, протест против устоявшихся норм и правил.

Многие ребята красят волосы в неординарные цвета, мечтают о пирсинге и тату, слушают агрессивную и непонятную музыку. Также многие из них находят отдушину в своих друзьях со схожими проблемами и видеоиграх.

Это не значит, что у них плохой вкус: просто им тяжело сразу же подстроиться под нормы и правила общества. 

Фото: Pixabay 

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги