Лайфхаки, как приучить ребенка помогать по дому

Лайфхаки, как приучить ребенка помогать по дому

Любящие родители подходят к воспитанию детей с ответственностью и рвением.

Но когда камнем преткновения становится такой на первый взгляд незамысловатый вопрос, как помощь по дому, часто все возможные уловки воспитания оказываются бессильными.

Лайфхаки, как приучить ребенка помогать по дому

Как добиться, чтобы ребенок приобщился к домашнему хозяйству с самых юных лет?

Несколько простых советов помогут привить ребенку хозяйственность и чистоплотность.
Разговаривайте

Дети впитывают всё как губка, поэтому стоит говорить с ребёнком о том, что поддерживать чистоту в доме очень важно. Делать это необходимо постоянно и с малых лет. Помните, вода камень точит.

Будьте достойным примером

Маленькие непоседы очень любят подражать взрослым и стараются повторять все их действия. Если ребёнок будет регулярно видеть, как взрослые занимаются уборкой, ему непременно захочется последовать их примеру.

Начинайте с раннего детства

Даже самые маленькие дети могут стать незаменимыми помощниками во многих хозяйственных делах. Любой ребёнок сможет подобрать мусор с пола, собрать игрушки, протереть тряпочкой пыль.

Казалось бы, никакой ощутимой помощи от такого незначительного дела не будет, зато в голове у ребёнка отложится информация, что дома должно быть чисто, и что он причастен к этому важному и такому взрослому делу.

Необходимо обязательно поддерживать инициативу маленького помощника, ведь после нескольких отказов ребёнок не захочет ничего делать.

Хвалите

Детей, которые готовы помогать, нужно обязательно хвалить. Даже если они не делают ничего выдающегося, но стараются, важно обратить на это внимание и высказать слова благодарности.

Ребёнок должен видеть, что его порывы оказать помощь в домашних делах не остаются незамеченными и очень радуют родителей.

Обязанности должны быть посильными

Не стоит перегибать палку и слишком загружать ребёнка, ведь в маленьком возрасте он может стать только помощником, а не полноценным исполнителем домашних поручений.

В любом случае, большую часть времени он будет проводить за играми и развлечениями, ведь на то он и ребёнок.

Позвольте выбирать

Дети очень любят показывать свою самостоятельность и независимость. Поэтому возможность выбора только разогреет их интерес. Если предложить ребёнку то или иное дело по дому на его вкус, он не сумеет отказаться и обязательно поможет так, как ему больше хочется.

Не придирайтесь

Важно понимать, что маленькому ребёнку очень сложно сделать всё настолько же хорошо, как и взрослому. Поэтому не стоит ругать ребёнка, если после него приходится что-то переделывать.

В деле приучения к хозяйственным делам не должно быть никакой спешки. Маленький помощник обязательно скоро научится всем премудростям, если не расстраивать его излишней критикой.

Любого ребёнка очень важно приучать к домашним обязанностям. И как можно раньше. И дело не в том, что в скором времени получится передать ему все домашние дела, а в том, что это воспитывает в ребёнке положительные черты характера и готовит к самостоятельной жизни.

Фото: Pixabay

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги