«Не бойтесь измены»

«Не бойтесь измены»
«Не бойтесь измены»

Вместо эпиграфа. В роддоме я проложила неделю, и перед выпиской к нам в палату забежала нянечка — попрощаться. Слова ее напутственные были таковы: «Ну, безоблачно, девочки, теперь на аборте увидимся». «Будто!— застыли «девочки», прижимая к соскам новорожденные сарделечки. — А без этого никак?»

«Ну вы что!— нянечка настолько и осведомила, что нет в этом мире предела наивности. — Куда ж вы денетесь!» И командируй себе девочки жить не то чтобы под парусом этого кошмара, однако в принципе уже без вариантов.

А при чем тут предательство, спросите вы?Предательство тут ни при чем. Я об эксперименте(частном, прискорбном, необязательном), каким с нами торовато делятся собратья по менталитету, приравнивая его к карте метрополитена. То есть к монолитной для всех схеме.

Для некоторых мысль об измене столь невозможна, что они избегают близких взаимоотношений

Излюбленная интрига вселенский словесной культуры — ревность и месть за измену — сводит с интеллекта восприимчивого зрителя не первую сотню лет. Сюжеты усвоены чуть ли не с малолетства. Настолько что попытки отнестись к этому «житейскому делу» с иронией, а тем более с юмором, философски и терпимо проваливаются опрятно из века в столетие, несмотря на технический прогресс и триумф постмодернизма.

Даже когда в прелестной итальянской комедии «Дамы и господа»(Signore&Signori, 1966 год)все пародийно изменяют всем, а нам предлагается посмотреть на это будто на цирковой аттракцион — хоть загнись, ничего не получается!

Для некоторых мысль об измене столь невозможна, что они избегают близких взаимоотношений, чтобы не страдать в случае чего. Тот же страх заставляет нас тратить драгоценные ресурсы на предупреждение этих самых измен — контроль, укрепление подвластности и даже собственную измену. На всякий случай — ведь ответный шаг можно расценить будто расплату, а это «совершенно другой коленкор», будто говаривала моя мама.

Есть и более жертвенный формат этой фобии — страх измены собственной. Моя подруга какой год не отвечает на предложение своего молодого человека выйти за него замуж. Вина — а вдруг я ему изменю?Он не переживет.

То есть она и он(которому, само собой, все вбито популярно)продолжают жить(вкупе)в ожидании, когда же она ему, наконец, изменит. Она не изменяет, он ждет, однако оба знают, что счастья нет. Будто будто предательство — это ураган Катрина или пароксизм аппендицита, — непредсказуемое и неконтролируемое людом предприятие.

Кратковременнее болтая, получается вот что: если в твоей жизни тебе никто ввек не менял — осведоми, попросту времена не опамятовалось или ты ахово информирована, будто в том анекдоте про жизнелюба. Настолько ли это?И вообще, что таковое предательство — дефект взаимоотношений, всеобщий порок, издержки христианской этики или безвинная слабость?

А может, это фантом, блудящий в нашем мозгу?И будто сделать, чтобы он не отравлял жизнь?

«Надобно дрожать не измены, а обманщиков» 

Михаил Лабковский, психолог

Предательство — это не фантом, это надувательство. То есть не сам факт предпочтения тебе другого( ой), а сокрытие этого факта. Естество измены в очередном трепете. Трепете быть изловленным, наказанным и брошенным. И знакомая многим песнь о том, будто «я берегу твои ощущения(вариант: нашу семью)и поэтому таюсь» не что другое, будто лицемерие.

Единая истина здесь — это то, что взаимоотношения, в которых очутился вероятен подобный сценарий, были ущербны изначально. С сексом что-то не настолько, общение не на том уровне. Идеальных альянсов нет, безусловно, однако кое-что можно предупредить.

Во-первых, надобно дрожать не измены, а обманщиков. Собственно, и их дрожать по большому счету не надобно, надобно попросту уметь их отличать от других людей. В пылу влюбленности это сделать бывает непросто, однако ощущение самосохранения подскажет. Человек, врущий по мелочам — обещался, не сделал, взговорил одно, оказалось другое, — вполне способен на измену.

Люд, какие себя уважают, вообще не представляют, что им могут изменить. Они рассчитывают всего на беспорочные взаимоотношения

Что делать?Не рассчитывать, что с вами он будет иным. Невротики не сдаются. Настолько что будто можно скорее все сворачивайте и спите безмятежно. Сюда же глядят записные ревнивцы. Почитается, что ревность — проявление внутренней неуверенности. Однако аккуратно настолько же это и проекция собственного порочного эксперимента. «Задержалась на работе, говоришь?Ага, знаем — плавали».

Во-вторых, никто и ничто не может гарантировать пожизненной верности. И будто с этим жить?Полнокровно и безоблачно, будто это умеют люд с достойной самооценкой. И заниматься каждодневно и усердно стоит собственно ею(самооценкой), а не выяснением взаимоотношений.

Люд, какие себя уважают, вообще не представляют, что им могут изменить, а уж тем более их бросить. Они верно рассчитывают всего на беспорочные взаимоотношения. И, что самое занимательное, собственно таковские взаимоотношения и получают!А если их или их партнера настигает «большое ясное чувство» со стороны — они(внимание!) тут же об этом сообщают и вкупе решают, будто им это пережить. Проститься или… простить и забыть. Впопад, в таких парах случаи измены гораздо более неплотны, а прощания бескровны.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги