5 вещей в жизни, которые неминуемо ведут вас к депрессии

5 вещей в жизни, которые неминуемо ведут вас к депрессии
5 вещей в жизни, которые неминуемо ведут вас к депрессии

Ни для кого не секрет, что одна из самых главных причин пессимизма, меланхолии и депрессии – это наша низкая самооценка. Загоняя себя в никому не нужные рамки, сомневаясь в собственных силах и возможностях, мы медленно, но верно приближаем себя к апатии. Так как же избежать этого и перенастроить себя на позитив? Просто избегайте этих 5 вещей в вашей жизни, и все точно будет хорошо. 

1. Сожаление о прошлом 

Как часто мы начинаем думать о том, что если бы в какой-то момент нашей жизни события пошли по-другому,  все было бы совсем не так, как есть сейчас. Не стоит постоянно возвращаться в былое и прокручивать в голове варианты возможных исходов. То, что было, невозможно изменить. Поэтому и нет смысла жалеть об этом. 

2. Стремление всем угодить 

Находящиеся рядом люди всегда предъявляют нам список того, что они ожидают от нас. Мы всегда должны соответствовать тому, что о нас думают, и вписываться в тот образ, который нам создали. Только зачем? Как известно, на всех не угодишь, да и стоит ли оно того. Биться из последних сил и лезть из кожи вон только для того, чтобы не потерять престиж в чужих глазах. Лучше будьте сами собой, зато, так, вы достигните ту волшебную гармонию, к которой все стремятся. 

3. Угрызения совести 

Чувство вины – необычайно тяжелое и разрушающее. Ошибки совершают все люди, но только некоторые воспринимают их как ценный опыт и пробуют снова, а некоторые опускают руки, считая себя никчемным неудачником. Никогда не вините себя, если сделали что-то неправильно. Главное, идти вперед и не оборачиваться на прошлое. 

4. Желание сделать все на «отлично» 

Ох уж этот перфекционизм, который не дает нам спокойно жить и расслабиться. Как известно, лучшее – враг хорошего. Иногда не стоит пытаться прыгнуть выше головы, отпустите разрушающие мысли о том, что вы не достаточно хорошо справились с делом. Именно ваша низкая самооценка и стремление сделать все по высшему разряду не дают вам дальше развиваться, потому что вы блокируете свой успех недостижимыми целями. 

5. Перенос на себя 

Очень часто встречающийся механизм у людей с низкой самооценкой. Любую ситуацию, происходящую с кем-то другим, они проецируют на себя. Как правило, это негативные ситуации. Например, если не получилось у моего друга, значит не получится и у меня. Но ведь вы абсолютно разные люди, с разными возможностями, способностями и умениями. Так зачем же ставить себя на одну ступень со всеми? Ведь вы – это неповторимая индивидуальность! 

Если вам понравилась эта статья ставьте лайк и подписывайтесь на канал Женская Психология. Впереди вас ждет еще много интересного
Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги