5 причин, почему опасно быть чувствительным человеком

5 причин, почему опасно быть чувствительным человеком
5 причин, почему опасно быть чувствительным человеком

Чуткость, эмпатия и сопереживание считаются положительными и созидающими качествами. Но иногда чрезмерная чувствительность может причинить больше вреда, нежели пользы. И вот почему. 

1. Вы слишком осознано относитесь к окружающим 

Вы думаете прежде всего о том, чтобы было удобно и комфортно тем, кто находится возле вас – вы никогда не лезете вперед очереди, не занимаете свободное место в транспорте, пропускаете вперед пожилых людей и детей и отмалчиваетесь, лишь бы только никого не обидеть. Да, безусловно, здесь говорит ваше хорошее воспитание, но это верный звоночек задуматься о том, что вы всегда думаете сначала о других, а потом уже о себе. 

2. Вы очень эмоционально воспринимаете фильмы и книги 

Расплакаться от мелодрамы, расстроиться из-за грустной книги и пережить потрясение, услышав о чьей-то драматической истории в жизни – все это о вас. Чрезмерная чувствительность забирает слишком много душевных сил и здорово расшатывает эмоциональное равновесие. 

3. Вы жертвуете собой ради других людей 

Вы согласны на любую боль и испытания, если это поможет другому человеку. Причем, зачастую, это самопожертвование никому не нужно, потому что окружающие им беззастенчиво пользуются. 

4. Вы контролируете, чтобы у всех все было хорошо 

Надо заметить, это очень изнуряет – постоянная ответственность за благополучие других. При этом, как правило, вы полностью упускаете собственную жизнь и ставите на кон свои чувства и желания. 

5. Вы постоянно чувствуете себя виноватым 

Это происходит тогда, когда вам приходится отказывать, ставить свои интересы на первое место и вызывать окружающих на отрицательные эмоции. Чувство вины гложет вас, заставляет извиняться и заглаживать то, в чем вы абсолютно не виноваты. 

Если вам понравилась эта статья ставьте лайк и подписывайтесь на канал Женская Психология. Впереди вас ждет еще много интересного
Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги