Двуличные коллеги и «подставы» на работе | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Двуличные коллеги и «подставы» на работе | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Двуличные коллеги и «подставы» на работе | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен


Двуличные коллеги - это песня, очень многие сталкиваются с такими неприятными ситуациями на работе.


Расскажу и свою историю. Меня уговаривали выйти директором по персоналу на старое машиностроительное предприятие (одно из древнейших в России, не будем называть имён). Завод входил в крупную группу компаний тяжёлой промышленности.


Директором по персоналу всей группы компаний, был очень прогрессивный HR, известный в стране и мне непременно хотелось с ним поработать. А он убеждал меня попробовать реализовать философию Toyota way на классическом советском производстве. Это был бы Мега проект. Я согласилась вписаться в эту авантюру. Директора завода продавили на согласие с моей кандидатурой. Я вышла, а мой наставник уволился. Ему поступило сверхинтересное предложение из нефтянки. Я оказалась в стане врагов, совершенно беззащитной. 


И тут я увидела и обомлела как могут интриговать и подставлять мужчины, лишь бы никак не поменялось их комфортное болото.


Итак, вот правила, как себя обезопасить от волков в овечьих шкурах в рамках рабочего коллектива.


?Вы проводите на работе бОльшую часть времени, конечно, хочется получить и там позитивное и дружеское общение. Но не спеши. Разберись сначала, кто есть кто. Больше слушай, задавай вопросы. Уходи от ответов на вопросы о своей личной жизни, на работе работаем, во всяком случае пока не ясны роли.


?Никакой информации на слух, никаких договорённостей. Лучше прослыть чуть странной, но все фиксировать письменно, тогда будет достаточно сложно тебя обвести вокруг пальца.  Мотивируй, что плохо воспринимаешь информацию на слух: все по электронной почте, руководителя в копию (всегда). Тогда и твои заслуги никто не присвоит. 


?Двуличие и подставы растут из страха, что твоё появление может помешать чьему-то карьерному или финансовому росту. Причём виновата тут не ты, а планы руководства по приему тебя на работу. Если видишь неясную агрессию со стороны коллеги, помогает прямой и честный разговор в лоб, о том что в твои планы переходить чью-то дорогу не входит.


?Мнимые друзья, когда в лицо улыбаются, а за спиной - нож - не редкость. Снизь личные контакты до минимума, не позволяй втянуть тебя в неудобные разговоры, не выдавай за обедом блестящих идей среди коллег. Все только лично руководителю. Лучше прослыть замкнутым профи, чем дать повод пересудам и подставам. Не смешивай коллектив и друзей во вне рабочее время.


?Если тебе уже предельно ясно, кто в коллективе не друг, не показывай агрессии. 

Веди себя максимально вежливо и спокойно. Изучи все необходимые для работы регламенты, инструкции и локальные нормативные акты, в спорах опирайся на них.


А как у вас складываются отношения с двуличными коллегами, какой момент вы просмотрели и подпустили их слишком близко?  

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги