Отцы и дети: уважение и границы! | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Отцы и дети: уважение и границы! | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Отцы и дети: уважение и границы! | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен


Наверное все у кого дети старше 8-9 лет заметили одну настораживающую тенденцию. В столь юном возрасте дети показывают все симптомы подростковой нестабильности, а в 11-12 и старше начинается настоящий бунт. 


Акселерация заметна любому,  даже самому невнимательному взгляду в каждой школе. В старших классах девочку легко спутать с тетенькой, это полностью оформленные рослые женщины. Более того, многие мужчины мне признавались, что попадали в неприятные ситуации при знакомстве. Когда такие девушки сидят в ресторанах по ним совершенно не узнать их истинный возраст. Они мило утверждают, что им 20, а на деле может быть всего лишь 15. Это становится понятно лишь в процессе разговора. 


Как же родителям сохранить нервную систему и не воевать с ребёнком, одновременно обеспечив ему защиту от неблагоприятных факторов окружающего мира, при этом не разрушить детскую психику. 


БОльшая часть комплексов, душевных травм рождается в детстве, именно здесь программируются негативные жизненные сценарии, мы с вами находили тому подтверждение много раз. 


Итак, какие правила при общении с ребёнком я выделила для себя:


?. Проблема ребёнка важна. Ни в коем случае нельзя обесценивать детские сложности и испытываемые вместе с ними эмоции. Мы не отмахиваемся, не насмехаемся, мы выделяем время на то, чтобы выслушать ребёнка, посочувствовать ему, утешить и вместе решить как быть дальше. Так рождается доверие. 


?. Не можешь подавить безумие - возглавь его! Дети увлекаются массой вещей. Господи, да меня трясёт от гадких слаймов (лизунов). Но вместо ругани и запретов, сделайте с ребёнком вместе этот слайм по инструкции в сети тли купите набор. Все, что по запертом привлекает. Я убеждена, что первая сигарета должна быть выкурена с мамой и первый бокал вина в той же компании, именно чтобы ваше дитё поняло, что это такое и перестало этим интересоваться. 


?. Нет неудобных вопросов. Мы находим время обсудить все: и как рождаются дети и что такое секс. Лучше все расскажете вы, чем подруги во дворе. 


?. Ребёнку важны его границы, и пространство, если мы воспитываем личность, а не тряпку. Поэтому если он не хочет, чтобы вы заходили в его комнату, вы не будете заходить без стука, читать дневники и переписки, рыться в шкафах. Мы с детства прививаем доверие, что маме и папе рассказать можно и нужно все. Не душите своей любовью и авторитетом, это человек, а не игрушка. 


?. Прикосновения. Если ребёнок как ёжик, даём максимам любви и объятий. Ваши дочь или сын должны быть уверены в вашей безусловной любви. Снять агрессию можно только любовью. 


?. Дети мечтают стать взрослыми, дайте им ответственность и обязанности. Да пусть сначала косячат, да вам все это быстрее можно сделать самой, удерживайте себя от этого. Обсудите наказание за косяки и невыполнение, пусть наказание выберет себе сам, зафиксируйте на бумаге с подписями! Это важно, это все по-взрослому. 


?. Не смейте манипулировать, прямо убейте в себе это никаких:



ах так, значит ты не любишь маму



я всю жизнь на тебя положила



из-за тебя я не смогла ..... из-за тебя несчастна... из-за тебя мы поссорились с папой


?. Взаимное уважение, вы уважаете детские мысли, чувства, мнение и позицию. Вы не давите, а объясняете, не критикуете а развиваете. Не сравниваете с другими. Не осуждаете ребёнка, осуждаете его плохой поступок. При этом не перехваливаете, не используете превосходных степеней: ты самый лучший, самый умный, самый красивый. 


? С детства заведите традиции «только с мамой», «только с папой». Это время только для вас, ребёнок к нему привыкает, и в дальнейшем в это время вам проще будет с ним общаться. Но увлечения ребёнка растут вместе с ним. И если в 3 года - это собрать вместе Лего, то в 15 уже лучше на картинг или рыбалку. 


?. И самое сложное - не пытайтесь в ребёнке воплощать свои мечты. Он должен следовать своим, и самое тяжкое - это наказывать за то, что ребёнок не оправдал ваших надежд по реализации вашей судьбы в рамках его жизни. Вы родили ребёнка, он не просил этого, он вам ничего по факту не должен. 


Добавляйте в комментариях! 

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги