Пошаговое руководство для тех, кто страдает из-за измены партнеру

Пошаговое руководство для тех, кто страдает из-за измены партнеру
Пошаговое руководство для тех, кто страдает из-за измены партнеру

22 июня

«Бес попутал», и вы случайно изменили любимому? Тогда наверняка вас мучают острое чувство вины и растерянность. Расскажем, как конструктивно выйти из этой неприятной ситуации.

Содержание статьи

Если вам когда-либо изменяли, вы знаете, как это больно и неприятно. Однако, по мнению психологов, гораздо хуже себя чувствуют сами изменщики. Как правило, их съедают чувство вины, отчаяние и ненависть к себе. И если мужчины еще могут утешить себя социальными мифами о «полигамности», то на женщин сильно давят осуждение общества.

Тем не менее, измена — это не всегда катастрофа для отношений. Более того, иногда неверность помогает нам вернуть чувства к партнеру или выйти из затяжного кризиса. Вот несколько простых шагов, которые помогут вам отнестись к своему поступку конструктивно.

Подумайте, почему вы изменили своему партнеру

Не занимайтесь пустым самоедством, вновь и вновь обдумывая свой поступок. Это случилось — и точка! По мнению психологов, важно отбросить неконструктивные эмоции и вместо этого постараться понять, что же толкнуло вас в объятия любовника. Именно от этого зависит то, как вы поступите дальше. Иногда неверность — это пассивно-агрессивный способ решить проблемы в отношениях, иногда — знак того, что ваш союз уже нежизнеспособен и пора расстаться.

Забудьте о том, чтобы признаться в измене

Первое, что приходит на ум после шальной ночи, — это пасть к ногам любимого и честно рассказать обо всем, посыпая голову пеплом. Нам кажется, что так мы как-будто очистимся от того, что совершили. На самом деле, признание в измене — это бессознательный способ снять с себя отверственность за содеянное, ведь теперь страдать будете не только вы, но и любимый. Однако вряд ли преданный партнер сможет оценить ваш честный порыв и простить.

Сделайте новый шаг

Разобравшись с тем, что вас толкнуло на измену, вы с большей вероятностью примете свой поступок и перестанете испытывать чувство вины. А после этого сделайте некие конструктивные выводы, что может помочь выйти из сложившейся ситуации. Возможно, вам пора поднять вопрос о расставании, или пересмотреть ваши отношения.

Двигайтесь вперед вместе

Решив для себя сохранить отношения, откровенно поговорите с любимым. Но расскажите не о том, что проштрафились, а о том, как себя чувствуете рядом с ним, чего вам не хватает. Ведь зачастую наши партнеры даже не догадываются о буре негативных чувств по отношению к их словам и поступкам, которые нас терзают. Обсудите, как бы вы могли вместе решать возникшие проблемы в отношениях. Пересмотрите свои привычки и установки относительно друг друга, сделав их более конструктивными.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги