Душа vs тело: сериалы в тему

Душа vs тело: сериалы в тему
Душа vs тело: сериалы в тему

Доктор Хаус, этот Монблан здравомыслия, на присутствии дави у пациентов не сосредотачивался и даже собственную боль в травмированной ноге облегчал недюжинно провиантом фармацевтики, викодином. Вряд не самое впечатляющее в футуристическом сериале «За пределами»(один-одинехонек из его продюсеров — Стивен Спилберг)— будто в мире предбудущего ампутированная конечность восполняется наноцифровым протезом, неотличимым от натуральной.

В пространстве качественного сериала всемогуща наука и властвуют рационализм и позитивизм: то, что невозможно потрогать и ощутить на вкус, — психологически недостоверно.

А если что и приходит с территорий, наукой доколе не проверенных, настолько оно не к добру. Например, еще недавно безнадежно больная раком Вивиан из «Шучу» о телеведущем-идеалисте, комике в депрессии, переживает ремиссию — потому что новоиспеченные взаимоотношения с героем Джима Керри вселили в нее волю к жизни. Однако поэтому же она безапеляционно расстается с ним.

«Психологический» сериал по-прежнему верит в дуализм тела и дави, в их взаимоисключение

«В этих отношениях был резон, когда времена кончалось», — говорит она. А теперь, когда времена для нее продолжилось, спаситель напоминает ей о смерти…

Со смертного — инсультного — одра встает в безмерно сдавленные сроки и Логан Рой, патриарх-медиамагнат из «Наследников». Его, человека воли и мишени, вернула к жизни жажда продолжить правление своей аморальной таблоидной империей. А с возвращением Роя его большие детвора проявляют не важнейшие свои свойства…

«Психологический» сериал по-прежнему верит в дуализм тела и дави, в их взаимоисключение. И, получается, разделяет одну из основополагающих религиозных догм. Что для позитивиста-рационалиста зазорно.

«Шучу», режиссер Мишель Гондри. В ролях: Джим Керри, Фрэнк Ланджелла, Кэтрин Кинер.

«Наследники», создатель Джесси Армстронг. В ролях: Брайан Кокс, Джереми Стронг, Киран Калкин, Хиам Аббасс.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги