Право матери на свободу и личную жизнь | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Право матери на свободу и личную жизнь | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Право матери на свободу и личную жизнь | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен


Почему каждая из нас, мам, периодически ощущает жгучий стыд и вину, эти эмоции прожигают в нас дыры. Современная жизнь диктует держать баланс: - ты должна быть идеальна во всем:


☀️выглядеть на все 100, быть подтянутой и ухоженной

☀️иметь интересы, увлечения, работу, в идеале свой успешный бизнес

☀️заниматься ребенком 24/7, правильно его кормить, водить на развивающие занятия, самой постоянно его наполнять любовью и важной обучающей информацией, не срываться

☀️быть страстной, пылкой и всегда свежей для своего мужчины

☀️быть доброй и понимающей для друзей

☀️быть первой помощницей для родителей


Более того, я знаю одну такую идеальную женщину, но даже она, невероятно успевающая все, постоянно ходит по кругу ада, коря себя, что в сутках всего 24 часа и кому-то она может не додать кусочек себя.

А остальным менее совершенным каково? Разве что руки на себя наложить, ибо задача невыполнима априори.


Кроме этого, современная мама постоянно сталкивается с осуждением и навязчивым самосудом как близких, так и абсолютно чужих людей. Как считается: у нормальной мамы - нормальный ребенок. Если твой ребенок плачет или кричит в публичном месте, все ты - не мать, ты чертова ехидна, все видят твои косяки и скажут об этом в лицо.


Детский крик делает нас слабыми, всех нас, когда плачет незнакомый ребенок, нам страшно, мы беспомощны, а страх очень часто перерастает в негатив. Ребенок плачет, виновата мать = ненависть.


Помню, когда моя дочь много и истошно орала ночами в первые месяцы, я постоянно просила прощения у соседей за это, я сгорала от стыда, что дочь плачет, а я не могу ее успокоить, значит я - некудышная мать.


Мама не имеет права быть в плохом настроении, она не имеет права быть уставшей, она не имеет права быть не в балансе. Родила - все, теперь ты обязана своему ребенку до гроба. При этом, если мама пытаясь сохранить баланс с той идеальной примерной картинки выше - тратит какое-то время на себя, то ее заклеймят конченой эгоисткой.


Однако всем известно, насколько важно при воспитании выдерживать границы, дети те еще манипуляторы, но если крик ничего не дает, то способ перестает применяться, более того иногда детям просто надо эмоционально себя выплеснуть. А мамы идут на все детские манипуляции, чтобы прекратить крик и не вызвать дискомфорт окружающих. Правильный ребенок - это ребенок, который молчит и постоянно спокоен, серьезно????


Давайте перестанем винить и критиковать, баланс вещь тяжелая.

Кто сталкивался с негативом окружающих, как реагировали, какие эмоции при этом испытывали?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги