Я - плохая мать?! | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Я - плохая мать?! | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Я - плохая мать?! | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Каждая мама наверняка сталкивалась с вопросом, а хорошая ли я мать....? Более того, вокруг нас очень много различных людей, со своим сверхценным экспертным мнением, которые бесконечно дают советы и обвиняют маму во всех грехах.

Например, мою подругу свекровь обвинила, что та не могла нормально родить и теперь мучается болями, после травмы в родах.

Чего далеко ходить, у меня самой была гиперлактация с симфизитом (расхождение лонного сочленения) я не могла толком ходить, терпела адские боли 4 месяца потом все-таки пошла к врачу, где мне было сказано прекратить лактацию немедленно иначе - операция. Меня поддержал только муж, за что ему огромное спасибо. Моя мама и свекровь обе были возмущены тем, что я могу оставить ребёнка без грудного молока. И действительно мучилась угрызениями совести на сей счёт.

Сегодня о комплексе плохой матери и о том, кто такая мама, мы поговорим с профессиональной мамой и моей хорошей подругой Татьяной. У Тани 4 детей: (17 лет), (9 лет), (8 лет) и (3 года). Более того, Таня - педагог Монтессори и владельца частного детского сада.

А - Автор

Т - Татьяна

А: Таня, часто девушки, имеющие детей, периодически сомневаются в том, что они хорошие мамы, как определить хорошая ты Мама или не очень?

Т: У всех очень разные критерии. Я думаю, что если женщина родила ребёнка и задумывается над тем, хорошая ли она Мама - она уже хорошая, так как плохие вряд ли размышляют о таких вещах.

А: Были ли случаи, когда ты сама в этом сомневалась?

Т: Конечно, были. У меня старшая совсем взрослая дочь, бывает мы ругаемся и возникают сомнения правильно ли я делаю, возможно, я слишком рано родила (в 20 лет). Иногда, я не сдерживаюсь и могу накричать, потом себя ругаю.

А: Упрекали ли тебя родственники, знакомые или чужие люди в том, что ты плохо воспитываешь детей?

Т: У моей мамы трое детей, свекр и свекровь вообще уже не надеялись на внуков (второй Танин муж - поздний отец, их первый общий ребёнок родился, когда ему было 35). Поэтому упреков от родни не было. Ты знаешь еще мой характер чужим людям меня сложно упрекать.

А: Как реагировать на чужое мнение?

Т: Нужно четко понимать для себя, в чем ты уверена и держать стержень. Обычно «ценное мнение со стороны» - это ожидание ответного негатива и энергетического выброса. Поэтому стоит вежливо ответить «Спасибо за Ваше мнение, я учту» и уходить.

А: Как поступать работающим мамам, чтобы ребенок не чувствовал себя недолюбленным?

Т: Должно быть обязательно время «мама-ребёнок», это может быть и 15 минут, но только их время без телефонов и телевизоров. Дети привыкают к такому распорядку и успокаиваются. Если ребёнок не получает никакого внимания, либо отрывочное, без периодичности, то он найдёт другие способы, зачастую негативные, для получения внимания от мамы. Надо понимать, что маме не стоит зацикливаться полностью на ребёнке, есть еще и другие жизненные критерии.

А: Все мы знаем, что самые глобальные психологические травмы появляются в детстве и пагубно влияют на всю жизнь. Мама ведь тоже человек, она может сорваться и что-то сказать ребенку не то, как потом исправить ситуацию?

Т: Да, к сожалению, такое может происходить, важно извиниться перед ребёнком «Прости меня, я была не права». Конечно, лучше предупреждать такие ситуации, например: «Сын, я сейчас закиплю». Дети часто могут попадать под руку, но извиниться очень важно, иначе ребёнок видит, что с ним не считаются. Здесь надо относиться к ребёнку как к взрослому. До 8 лет у детей ощущение, что все проблемы в семье происходят из-за них, очень важно нивелировать такое детское мнение.

А: Какие “ в народе” есть типичные заблуждения о том, кто такая хорошая мать?

Т: Она должна родить 5-ых детей, с фигурой фото-модели, муж удовлетворён, квартира чистая, борщ готов. Многие же думают, что если мама сидит дома с детьми, то у неё куча свободного времени. Ещё очень влияют идеальные мамочки-Инстаграма, только взирая на них, можно получить комплексы по полной программе. Но это же жизнь-сказка на показ и своих проблем там тоже хватает.

А: Многие женщины терпят плохие отношения с мужем и тянут явно разваливающийся брак, только потому что не хотят оставлять ребёнка без отца, как ты к этому относишься?

Т: Отрицательно, с первым мужем я разошлась, когда Даше было 6 лет, забрала ребёнка, чемодан и ушла. Если нет отношений между мужем и женой, то такой брак бессмысленнен. Корни таких страхов идут с древних времён, когда женщина одна просто не могла прокормить ребёнка, сейчас с этим проблемы нет. И не надо забывать, что всегда есть возможность встретить мужчину, с которым будешь счастлива. Например, у моего второго мужа, чудесные отношения со старшей дочерью. Страшно представить, что я могла остаться с первым мужем и терпеть, не узнав того счастья, что у нас есть сейчас.

А: Многие женщины считают, что они недостаточно работают над отношениями, что брак можно сохранить и только их вина, в том, что это плохо получается. Старшие родственницы часто об этом говорят.

Т: Критерий - только твоё ощущение нормы. Если тебе плохо в отношениях - нельзя в этом жить. Мама должна быть занята своей жизнью, а не терпеть и тянуть ненужную лямку.

А: К вопросу о своей жизни. Отдавать ребёнка в ясли (Детский сад) или нет?

Т: Важен возраст ребенка и отношение к вопросу самой мамы. Например, если мама с удовольствием лепит, рисует и играет с ребёнком и ей это нравится, то прогулок на детской площадке будет достаточно. До 2х лет глубокая социализация не нужна. Есть группы неполного дня, неполной недели, так как маме важно время для себя. Мужа тоже могут раздражать разговоры только о пеленках, отношения должны постоянно развиваться, концентрация только на детях не даёт браку необходимой устойчивости.

Так же есть женщины, которые не могут сидеть дома, для них это пытка, зачем издеваться над собой. Мы уже выше говорили о времени “мать-дитя” и этого будет достаточно.

А: Что делать, если молодой маме никто не помогает с ребёнком (детьми), ни муж, ни родственники?

Т: Надо понизить планку - «бардак и ничего страшного», убираем то, на что не тратится много времени, эти задачи не сверхважны, например глажка. Не надо готовить первое, второе и компот. Упрощайте себе жизнь по мере возможности.

А: А если мужу это не нравится?

Т: Очень неплохо поменяться ролями с мужем на один выходной, например в субботу. Мужчины часто не считают декрет работой. Надо спокойно договориться о такой замене. Как только мужчина на своём примере поймёт все, что делает Мама дома и с детьми, взаимопонимание найдётся и появится время для помощи тоже. Плюс общение отца с ребёнком тоже обязано быть и оно важно.

А: Если мужа нет, ребёнок не получает мужского общения, что делать?

Т: Главное, чтобы ребёнок понимал любовь и свою нужность для мамы. Обычно, это уже взрослые заморочки. Бывает и в полных семьях дети не получают даже минимума необходимого внимания. Например, после войны, сколько детей выросло без отца.

А: В каком возрасте лучше рожать и для кого?

Т: Физиологически, конечно, лучше рожать до 30. Осмысленно - это от 27, когда понимаешь зачем. В 20 лет, беременная я прыгала и бегала, в 30 значительно спокойнее, хоть и работала до последнего дня.

А: Часто женщины рожают, потому что вроде бы время подошло, социум и родственники давят.

Т: У меня не вставало такого вопроса, я люблю детей и хочу еще. Проблема нежелания женщиной иметь детей может корениться в том, что с возрастом становится сложнее менять свою жизнь, когда она устроена и разложена по полочкам или, наоборот, не устроена совершенно. Рождение ребёнка - все-таки ответственный шаг. В 20 - это не ощущается. Родила, оставила бабушке и ускакала на дискотеку.

А: Спасибо большое за рассказ, думаю он будет многим мамам полезен

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги