6 признаков, что ваш друг завидует вам черной завистью

6 признаков, что ваш друг завидует вам черной завистью
6 признаков, что ваш друг завидует вам черной завистью

Очень больно осознавать, что тот человек, которому вы безоговорочно верили, возлагали надежды и доверяли самые тайные секреты, оказывается вашим завистником. Он обсуждает вас за спиной, говорит нелицеприятные вещи и радуется, когда вам плохо. Так как же распознать в друге врага и не стать его жертвой? 

1. Он пользуется вами только для удовлетворения собственных потребностей или повышения престижа 

При этом он всяческими способами пытается наладить прочную связь с теми вашими родственниками или знакомыми, которые могут быть для него выгодны. В таком случае вы являетесь просто посредником для достижения целей и выгодным и удобным человеком, который всегда находится рядом. 

2. Он сплетничает про вас 

В лицо вам могут улыбаться, говорить приятные вещи и клясться в вечной дружбе, а за спиной строить козни и распускать нелестные слухи. При этом широко обсуждается ваша личная жизнь и секреты, которые вы доверили только ему. 

3. Он не радуется вашим достижениям и успехам 

Все это обесценивается и выставляется таким образом, будто вы делитесь ничего не значащими мелочами. Недруг не способен искренне радоваться, а его завистливую реакцию видно сразу. 

4. Он обидно шутит над вами 

Этот юмор сродни едкому сарказму и самоиронии и, как правило, проявляется на глазах у ваших общих друзей и знакомых. Это такой жестокий способ принизить вас и опустить в глазах окружающих.  

5. Он не помогает вам, когда вам это нужно 

В те моменты, когда вам так нужна поддержка и крепкое плечо, ваш «друг» обычно оказывается очень занят, поглощен собственными заботами и не в состоянии отозваться на ваши просьбы. 

6. Он не интересуется вашей жизнью 

Все ваши встречи строятся по принципу монолога, и монолог почти никогда не бывает вашим. Обычно все внимание на себя берет ваш мнимый друг, который говорит исключительно о себе, своей жизни и своих проблемах, абсолютно не интересуясь вами. Ваша роль заключается лишь в жилетке, в которую можно поплакаться и пожаловаться. 

Если вам понравилась эта статья ставьте лайк и подписывайтесь на канал Женская Психология. Впереди вас ждет еще много интересного


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги