Девочка, выросшая без внимания отца | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Девочка, выросшая без внимания отца | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Девочка, выросшая без внимания отца | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен


Меня просили написать о том, как может повлиять отсутствие отца на психику девочки и как это может усложнить ее дальнейшую жизнь.


Я очень хочу попросить вас, мои дорогие, избегать клише, здесь нет правил, человек - существо многогранное и сложное, единого сценария развития не может быть, ввиду разной среды, поведенческих установок и собственно личности.


Возвращаясь к теме, очень важно тут поведение матери, если она дала девочке достаточно любви, комфорта и ценностных ориентиров, то отсутствие отца вряд ли как-то кардинально поменяет жизнь в худшую сторону. 


Так же, надо отметить, что во многих полных семьях присутствие отца может быть намного более губительным, чем его полное отсутствие - это алкоголики, наркоманы, лудоманы, абьюзеры, истеройды, подавляемые мужчины, избегающие любой ответственности, хронические изменники, и так далее. Так что самое важное здесь, была ли атмосфера детства счастливой в целом или нет, была ли мама в гармонии с собой или страдала, навешивая на ребенка вину за свое состояние.


У меня много подруг, которые росли без отцов, прокручивая сейчас про себя их жизни, я не вижу особого сходства, они все очень разные. Давайте, рассмотрим какие вообще возможны варианты:


«У девочки вообще не было примера отношений мужчины-женщины» - такой пример она все равно черпает из установок мамы, из соседних семей, из книг и фильмов, здесь может быть тонкий момент в идеализации отношений с мужчиной, то есть поиск именно того самого принца на белом коне со всеми вытекающими, невозможность построить отношения с реальным мужчиной.


«Девочка, на которую наложили вину, за то, что мать одна ее тянула и воспитывала» - вырасти тут может только наш любимый деструктив из треугольника Карпмана - потому как мама постоянно играла с ней в жертву/спасателя/преследователя. «Я недостойна нормальных отношений, не достойна, чтобы меня любили». Папа бросил, зацикленность на собственной ущербности, сценарий, когда надо разбиться в лепешку, чтобы тебя полюбили.


«Поиск мужчины-отца», чтобы проиграть с ним свое несуществующее счастливое детство, обида на мать, зависть к подругам, у которых отец был. Такая женщина - капризный подросток, который хочет в мужчине видеть папочку, готового ради нее на все, она будет испытывать его любовь различными способами.


«Я - сама», такая девочка привыкла надеяться только на себя, так как традиционная роль папы-защитника отсутствовала. Мамина установка «все мужики - козлы». Такие женщины невероятно успешны в профессии и бизнесе, а вот с мужчинами отношения у них странные, они либо с ними конкурируют, либо изначально ломают в стремлении усыновить.


Любая из этих неприятных ролей отрабатывается при желании на терапии, здесь нет ничего фатального, нет никаких скрытых преград, мешающих работе над собой. Я категорически против ставить на кого-то штампы, сейчас психологически здоровых людей вообще мало, вне зависимости полная у них была семья или нет.


Дорогие мои, если у вас в детстве не было возможности общаться с папой, расскажите, пожалуйста в комментариях, как в дальнейшем сложилась ваша жизнь, какие трудности у вас были в отношениях с людьми?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги