«Мама выбрала для меня вуз, настояла на замужестве… Как научиться все решать самой?»

«Мама выбрала для меня вуз, настояла на замужестве… Как научиться все решать самой?»
«Мама выбрала для меня вуз, настояла на замужестве… Как научиться все решать самой?»

У меня авторитарная мать — или попросту сама я легкая. В малолетстве мне не приходилось ничего решать самой, за меня это ладила дом. Самый престижный класс — физико-математический?Идем туда. Не потянула?Переводимся в информационно-технологический. Предбудущая ремесло?Безусловно, программист, это век востребовано. Хочешь жить с парнем?Вылезай за него. Впервинку я взбунтовалась в институте — попросту перестала туда ходить. Сквозь полгода меня отчислили, однако матери я не взговорила. Что забавно, она настолько об этом и не выведала и уверена, что диплом я получила(а ведь мы жительствуем в одной квартире). Очень поддержал благоверный: утилитарны вынудил меня шесть лет спустя вновь поступить в институт. Я впервинку избрала профессию сама, а выбирая, осмыслила, что не умею решать. Не могу понять, чего хочу, боюсь обмишуриться, не знаю, будто просчитать варианты и принять решение. Когда мать взговорила мне выйти замуж, я, не раздумывая, вышла. Сквозь несколько лет она взговорила: я была уверена, что сквозь год ты размножишься. И тут я впервинку покумекала, что могли быть и иные варианты!Вдруг осмыслила, что мать-то сама замужем не была, что не воспрепятствовало ей родить. Мне же даже не дали шанса пожить с кем-то без союза. Однако основное: почему я ввек об этом не задумывалась?И будто мне теперь научиться принимать решения?

Элеонора, 25 лет

Элеонора, в послании вы затрагиваете несколько тем: ваши взаимоотношения с матерью, вашу личную жизнь, ваше, будто вы это величаете, неумение принимать решения.

Вы всю жизнь ориентировались на взгляд мамы, она же с охотой вам его озвучивала. Из послания не вполне удобопонятно, выступало ли ее взгляд вразрез с вашим или нет. Вы катаете, что мама избрала для вас самый престижный класс — а вы алкали в иной?Вы зачислились в избранный мамой вуз, а сами алкали заниматься чем-то иным?Болтали об этом?Зачем вы согласились поступать туда, где заниматься не алкали?Ваша мама давила на вас, выставляла ультиматумы?Или вам было все равновелико, однако один мама придумала, то почему бы и нет?

Отдаленнее союз. Вы не алкали выходить замуж?Сейчас вы счастливы с мужиком?Или вы жительствуете с ним всего потому, что как-то по совету или настоянию мамы за него вышли?Почему вы говорите о том, что не жительствовали с кем-то вне официальных взаимоотношений, будто об упущении?Что значит для вас быть в союзе и чем, будто вы почитаете, сожительство принципиально от этого выдается?Вы полагаете, что в связи с ранним замужеством не получили какой-то величавый опыт?Вы хотите получить его сейчас?

На настоящий момент абсолютно неважно, почему в какой-то стадия жизни вы о чем-то не задумывались. Основное — что вы задумались об этом сейчас. Значит, вам стало величаво научиться самостоятельно принимать решения и переть ответственность за свою жизнь. Чтобы «прокачать» навык принятия решений, есть масса простых и доступных техник, выбирайте, что вам задушевнее и удобопонятнее.

Однако на мой взор, вопрос гораздо абсолютнее, чем попросту неумение принимать решения. Это и обиды на маму, и ваше неумение осознавать собственные надобности, и сожаление об упущенных возможностях. Труд со специалистом поможет вам во всем этом разобраться.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги