Волшебная таблетка | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Волшебная таблетка | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Волшебная таблетка | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Я работаю в ветеринарном бизнесе, и многие наши клиенты (владельцы животных) хотят получить решение своей проблемы следующими двумя способами, и, думая над этим становится ясно, что это не проблема ветеринарных клиник, а проблема общая:

Волшебная таблетка от всего - это «дайте мне таблетку, чтобы котик поправился и я пойду домой».

Точно так же и клиенты психологов хотят получить совет, который мгновенно исправит сложившуюся непростую ситуацию. Они не хотят вникнуть в то, что происходит, проанализировать свое поведение, поведение партнера, вслушаться в свои эмоции и хорошенько поработать, в первую очередь над собой! В этой роли, наверное, каждый из нас бывал, когда обращался за советом к подруге, блогеру или на форум, и потом сильно злился, потому как совет нам не подходил.

Между тем, психологи в принципе советов и решений не дают, а умеют задавать вопросы, так чтобы человек сам поработал и выработал подходящую жизненную линию.

Снятие с себя ответственности - «доктор, собака же мучается?! Может уже все…. стоит отпустить?»

Люди устают от лечения, как ни жутко бы это звучало, но именно так, особенно владельцы питомцев с онкологическими заболеваниями. Но принять то самое решение сами они не могут, поэтому требуют этого от врача. Так же и в человеческой истории, как часто мы не можем взять свою жизнь под контроль, мы хотим, чтобы кто-то другой принял сложное решение за нас: «разводиться или нет», «переезжать к нему или поставить условие, чтобы женился»…. «уходить или терпеть дальше». Что здесь не так? Если ты берешь ответственность за сложные решения, значит и готов принять на себя все последствия. Если решение было неверным, то винить сможешь только себя.

Именно роль взрослого и заключается в самостоятельности, в ответственности за себя и за свою семью. Вспомните сейчас предыдущие несколько лет, как часто вы прибегали к двум вышеуказанным способам?

Не пора ли вырасти, ведь построить гармоничные отношения могут только двое взрослых людей, не «ребенок-взрослый» и не «ребенок-ребенок», в именно «взрослый-взрослый».

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги