3 привычки, которые отличают мудрую женщину

3 привычки, которые отличают мудрую женщину

Не ждите, пока станете старше и умнее

3 привычки, которые отличают мудрую женщину

Мудрой женщине может быть и 30 лет, а вовсе не 60. Оказывается, количество жизненных переживаний имеет мало общего с качеством этих переживаний. Согласно данным исследований, в возрасте от 25 до 75 лет корреляция между возрастом и мудростью равна нулю.

Мудрость появляется у нас не из самого опыта, а из глубокомысленного размышления об уроках, извлеченных из этого опыта. Иными словами, если одну и ту же драму женщина переживает в своей жизни несколько раз в разные годы, но не делает при этом выводов из ситуации, это не сделает ее мудрее. Но достаточно вынести урок хотя бы из одной трудной истории, чтобы не только стать более мудрой, но и предотвратить ее повторение.

Исследования показывают, что на интеллект приходится только около 2% разницы в умении мудро размышлять. Можно быть быстрой и квалифицированной при обработке сложной информации, не достигая разумных решений проблем. Развитие мудрости — это сознательный выбор, который женщины могут сделать независимо от возраста и интеллекта.

Вот несколько способов для женщины стать мудрее сейчас, не дожидаясь более солидного возраста по паспорту:

1. Видеть мир в оттенках, а не черно-белым

Представьте себе встречу с 15-летней девушкой, которая планирует выйти замуж на следующей неделе. Что бы вы ей сказали? Вот ответ, который набрал низкий балл мудрости: "15-летняя девушка хочет выйти замуж? Нет, нет, жениться в 15 лет было бы совершенно неправильно. Нужно сказать девушке, что такой брак невозможен. Нет, это просто сумасшедшая идея." Так подумают большинство женщин.

Мудрые же дамы в такой ситуации, напротив, учитывают нюансы и разнообразные перспективы. Рассмотрим один ответ, который получил высокую оценку за мудрость: "Ну, на первый взгляд, это кажется легкой проблемой. В среднем брак для 15-летних девочек — это не очень хорошо. Но бывают ситуации, когда средний случай не подходит. Возможно, в данном случае речь идет об особых жизненных обстоятельствах. Или девочка только что потеряла родителей. А еще эта девушка может жить в другой национальной культуре. Возможно, она выросла с системой ценностей, отличной от нашей."

Мудрые женщины отличаются тем, что эксперт по стратегии Роджер Мартин называет "интегративным мышлением". Это способность удерживать в голове две диаметрально противоположные идеи и применять их для текущей ситуации. По словам философа Бертрана Рассела, "глупцы и фанатики всегда уверены в себе, но более мудрые люди полны сомнений."

2. Уравновешивайте личные интересы и общее благо

Второе определяющее качество мудрости — это способность смотреть за пределы наших личных желаний. Как говорит психолог Роберт Штернберг, "мудрость и эгоцентризм несовместимы. Люди, которые достигли того, чего они достигли, не принимая во внимание интересы других людей или даже активно препятствуя интересам других, не воспринимаются как мудрые."

Это не значит, что, например, мудрые женщины жертвуют собой. Под фразой "давать и брать" понимается, что благополучие и успех страдают, если мы слишком сосредоточены на других или на себе. Это не является ни здоровым, ни продуктивным поведением, чтобы быть либо предельно человеколюбивым, либо крайне эгоистичным.

Люди, которые не успели надеть кислородные маски перед тем, как помочь другим, в конце концов теряют воздух, а те, кто преследует личные выгоды за счет других, в конце концов разрушают свои отношения и репутацию. Мудрые люди отвергают предположение, что мир — это место, где выигрывают и проигрывают. Они находят способы приносить ту пользу другим, которая также продвигают их собственные цели.

3. Стремитесь понять, а не судить

Многие из нас действуют как присяжные, вынося суждения о действиях других, чтобы разделить их на "хороших" и "плохих". Мудрые люди сопротивляются этому импульсу, действуя скорее как детективы, чья цель — объяснить поведение других людей.

Как любит говорить психолог Эллен Лангер, "поведение имеет смысл с точки зрения актеров, иначе они бы этого не делали. Со временем этот акцент на понимании, а не на оценке дает преимущество в предсказании действий других, позволяя мудрым людям предлагать лучшие советы другим и делать лучший выбор самим".

Если вам понравилась эта статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал Женская Психология. Впереди вас ждет еще много интересного
Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги