Зачем нужен блог сантехнику Васе и плотнику Геннадию?

Зачем нужен блог сантехнику Васе и плотнику Геннадию?

Практически каждый, выискивая полезную информацию в Сети, находит ее на личных страницах блогеров. Вы наверняка обращали внимание на эти ресурсы: «Кулинарный блог», «Блог любителей рыбалки» и т.д. А вы знаете, зачем нужен блог его владельцу, и какой в нем практический толк?

Если нет, то предлагаю вместе со мной узнать некоторые секреты блогосферы. Обещаю, будет интересно.

Зачем нужен блог сантехнику Васе и плотнику Геннадию?

Что такое блог

На всякий случай напомню, что блог – это веб-сайт с одной стороны и онлайн-дневник с другой. Что это означает?

Представьте себе, что вы ведете личный (секретный) дневник дома. Наверняка в нем будет место вашим мыслям и переживаниям, удачным обстоятельствам и личным победам. Онлайн-дневник в Сети – не исключение. Да, есть подчинение определенной тематике, но в целом блог в Интернете – не безликий истукан с монотонными текстами. Это всегда личность, которая чувствуется в каждом написанном слове.

Представьте, что вы стали автором блога. Как его вести? Прежде всего, в дневнике должно быть ваше мнение, ваш опыт и ваша оценка. Тогда ресурс станет интересным для читателей. Наверняка вы замечали, что информация, пропитанная живыми примерами автора, вызывает нешуточный интерес. И на фоне такой подачи дублирование чужих мыслей выглядит крайне блекло.

Решили стать блогером? Давайте только живую информацию.

Вести блог можно в нескольких форматах: классический вариант (написание статей), видеоблог, фотоблог. Как видите реализовать идею создания своего ресурса в Сети можно по-разному. Было бы желание.

Кому нужен блог

Как вы думаете, нужен ли блог сантехнику Васе? Или зачем вести свой онлайн-дневник плотнику Геннадию?

Поверьте мне на слово, польза есть.

Во-первых, уникальная информация, которой они могут поделиться, всегда востребована в Сети. Взгляните сами на количество некоторых запросов пользователей (по данным http://wordstat.yandex.ru/):



«как сделать табурет» — 943



«как поменять кран» — 2577



«как заменить прокладку в смесителе» — 107

А во-вторых, блог может стать источником ощутимого дохода. Некоторые даже бросают работу и уходят с головой в блогосферу, настолько высоки их доходы. Но об этом чуть позже.

Василия и Геннадия я привел в качестве примера. В действительности практически любая профессиональная деятельность может лечь в основу создания своего ресурса. К примеру, блог учителя начальных классов искали 1244 пользователя, блог психиатра – 1016, блог сисадмина – 89. Решать вам.

Блог и хобби

Не нравится профессия? В топку ее! Очень часто блогеры создают онлайн-дневники с тематикой своего любимого дела. У вас есть такое? Тогда вперед в бологосферу! Вы не только усилите свои знания и навыки, но и обретете единомышленников.

[img]"[/img]

Блог может стать отличным подспорьем вашему хобби.

Для бо́льшей наглядности еще раз приведу статистику http://wordstat.yandex.ru/ по запросам:



Вышивание крестиком-1199



Блог о шитье-1154



Блог о фильмах-1126



Блог о моде -921

Можно и дальше продолжать этот список, но я сознательно этого делать не буду. Поле для деятельности огромное. Выбирайте, что вам по душе и действуйте.

Зачем нужен блог

Конечная причина, зачем создаются блоги, — это заработок денег. О каких деньгах идет речь? Представьте, что некоторые блогеры получают со своего ресурса суммы с пятью нулями и выше. Ежемесячно. И стабильно. Заманчиво, правда? Неудивительно, что вопрос «зачем нужен блог» в этом контексте сразу звучит несколько нелепо и глуповато.

Какие способы заработка на своем блоге существуют? Здесь указаны некоторые из них.



Контекстная и баннерная реклама;



Активное участие в партнерских программах (получение прибыли от каждой продажи по вашей ссылке);



Получение денег за размещение на блоге исходящих ссылок;



Платное размещение на блоге статьи, рекламирующей чужие товары или услуги.

Это не исчерпывающий список. Способы заработка на блоге ограничиваются лишь вашей фантазией.

Уникальность в блоге

Некоторые могут подумать: «Вот оно решение всех финансовых трудностей! Создавай блог, коси «зелень» и живи красиво». Однако не все так просто, как кажется. Очень важна уникальность и полезность предоставляемого материала.

[img]"[/img]

Уникальность материала в блоге — залог успеха.

Уникальность информации оценивается не только посетителями. Поисковые системы научились пропускать через «мелкое сито» всю информацию в Сети и выдавать людям только самое полезное.

Как создать хороший ресурс с первой попытки

Вы наверняка замечали, что один блог выглядит как гостеприимный и добродушный хозяин, угощающий с порога краюхой хрустящего хлеба. А другой – непричесанный и дурно пахнущий БОМЖ Валера из соседнего двора.

Я не совсем понимаю, зачем нужно заводить блог, а потом превращать его в свалку. Конечно, не всем на начальном этапе может хватить знаний, другим недостает терпения.

Решили создать свой блог? Делайте все правильно. Не превращайте свой ресурс в заросший сорняком огород.

Ну и напоследок скажу несколько пожеланий.

Путь блогера не будет легким и приятным. Сложности есть везде. Но вспомните, сколько раз вам хотелось заниматься любимым делом и получать дополнительный доход? Бывало? Личный блог дает эту возможность. Используйте ее, даже если все вокруг (обстоятельства, друзья, родители, близкие) будет этому сопротивляться. Это нормально.

Вот мы и пришли к финальному вопросу. Вдумайтесь и ответьте на него самостоятельно и предельно честно: зачем вам нужен блог? И способны вы сдвинуться с мертвой точки и изменить свою реальность?

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги