Папа и ребенок: к чему приводит компьютерная зависимость у детей и взрослых

Папа и ребенок: к чему приводит компьютерная зависимость у детей и взрослых
Папа и ребенок: к чему приводит компьютерная зависимость у детей и взрослых

Здравствуйте, друзья! Сидя за компьютером, пишу статью о компьютерной зависимости. Ирония. Тем не менее, компьютерная зависимость – бич современного общества. Забавно наблюдать как все отрицают ежедневную потребность, «дозу» если будет угодно, в доступе к компьютеру.

Оглянитесь вокруг, большинство взрослого населения не может обойтись и дня без посещения социальных сетей. А у детей, играющих в забойные игрушки, деградация личности происходит с феноменальной скоростью.

Не знаю, как вы относитесь к таким изречениям, но лично я, как папа, не хочу, чтобы мой ребенок излагал нечто подобное. И не позволю.

Но для начала предлагаю взглянуть со стороны на себя любимого. Древняя мудрость гласит: «Если хочешь изменить Мир, начни с самого себя!».

Компьютерная зависимость у взрослых

Не буду показывать пальчиком и приводить мнимые примеры, что вот кто-то там сидит в интернете и играет… Нет! Начну прямо с самого себя.

[img]"[/img]

А таких сотни тысяч: дети, мужчины, женщины, особенно дети.

Что дают нам игры в интернете, да и любые игрушки в принципе?



погружают в виртуальный чудесный Игровой Мир, уводя от мрачной и враждебной реальности



играя, вы выдаете себя за того, кем на самом деле не являетесь: качаете персонажа, приобретаете новые игровые навыки, добываете редкие ресурсы и «голду», получаете крутое оружие и броню



вы становитесь частью игры, а игра становится частью вас



неудачи в игре способны привести к выплескам негативной энергии на близких, живых людях (попробуйте оттащить от компьютера человека в один из ключевых моментов, допустим во время схватки с противником, и вы можете получить мощный выплеск ярости в свой адрес)



постоянно играя, мы, откровенно говоря, тупеем и деградируем, как интеллектуально, так и физически (растет задница и живот, а руки превращаются в щупальца осьминога)

Ну и как вам? Узнаете себя, ребенка, брата, друга? К сожалению, компьютерная зависимость встречается очень часто. Мне потребовалось уничтожить ДВА ГОДА СВОЕЙ ЖИЗНИ, прежде чем до меня дошло, что жизнь она вот… она рядом с живыми людьми.

Психологи не случайно «бьют в колокола» о том, что компьютерные игры — очень серьезная зависимость, при которой в некоторых случаях необходима помощь специалиста.

Как я избавился от компьютерной зависимости?

В один из дней мне пришла в голову такая мысль:

«Зачем я трачу свое время на прокачку какого-то игрового персонажа, когда могу потратить это время на прокачку САМОГО СЕБЯ?!»

Вы просто подумайте об этом  —>

Люди, подобно персонажам в игре, обладают своим ремеслом, умениями и навыками. У кого навыков больше, тот получает в жизни больше уважения, денег, различных ништяков и бонусов. Все как в игре.

Круто?! По-моему очень! Что мешает развивать самого себя, скажем, изучить профессию плотника или огранщика камней, поучиться ораторскому искусству, изучить психологию, ? Пределов не существует! Помешать можете себе только вы сами!

Мы сами ставим себе границы. Говоря, что у меня не получится, мы очень часто даже НЕ ПЫТАЕМСЯ что-то изменить!

Если с взрослым сформировавшимся человеком все достаточно понятно, что делать с детьми?

Компьютерная зависимость у детей

[pwal id=»56349257″ description=»»]

Друзья, около 18 абзацев назад я вам показал, какую реакцию у детей вызывают ограничения вводимые взрослыми. Хорошо, когда папы и мамы решительно настроены оградить своего ребенка от компьютера и телевизора. Но, к сожалению, это встречается не часто.

 Какую картину можно очень часто наблюдать в семьях?

Родители, желая, чтобы их оставил в покое ребенок, просто включают ему компьютер или телевизор (зомбоящик), где дети с удовольствием проводят все свое свободное время.

А теперь задайтесь вопросом, насколько вы принимаете участие в развитии своего сына или дочери? Гуляете вы с ним на улице? Занимаетесь спортом? Играете в настольные игры? Лепите снеговиков? Как вы заполняете вакуум свободного времени своего ребенка? Компьютером?

Не отмахивайтесь от своих детей. Да, они требуют к себе внимания, они постоянно теребят и тянут вас в свой детский Мир.

Каждый нормальный родитель, если хочет в будущем гордиться своим ребенком, просто обязан активно принимать участие в развитии своих маленьких чад, как физическом, так и интеллектуальном: играть в подвижные игры, гулять на свежем воздухе, кататься на коньках, читать книги и так далее.

Папы и мамы, ограничьте ребенка 1-2 часами игры в день на компьютере и четко придерживайтесь этого правила. Это войдет в привычку у детей и избавит вас от ненужных истерик. Кстати на компьютере можно установить пароль или воспользоваться функцией «Родительский контроль» в Windows.

[img]"[/img]

Друзья, компьютерная зависимость – реальность, которая поражает и детей и взрослых. Оглянитесь вокруг, жизнь удивительна и прекрасна, она бурлит словно мощный поток горной реки. Самое грустное, что каждый из нас все это прекрасно знает, а вот меняются лишь единицы. Вы в силах избавить себя от такой беды, как компьютерная зависимость, свою жизнь и жизнь ваших детей.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги