Главные причины семейных разводов

Главные причины семейных разводов

Вы замечали, насколько удивительной бывает трансформация отношений между мужчиной и женщиной? Причем эта трансформация не происходит внезапно. Она происходит медленно. Изо дня в день. И предательски незаметно. Словно крупица мышьяка, добавляемая в ежедневный рацион питания, которая постепенно, но с жестокой неотвратимостью, умерщвляет здоровый организм. Сегодня мы поговорим о главных причинах разводов семейных пар.

Главные причины семейных разводов

Сложно поверить, но вспомните себя в период ухаживания. Разве в то замечательное время рука тянулась к пульту телевизора при планировании ближайшего уик-энда? Нет, все было иначе.

Дело в том, что со временем и под воздействием непонятных сил между мужчиной и женщиной выстраивается определенный и устойчивый тип взаимного общения. Причем, в большинстве своем он разрушительный.

Например, американский психолог Джон Готтман смог с 91-процентной точностью предсказать, какая из семейных пар в конечном итоге разведется. Он называет причины распада «четырьмя всадниками Апокалипсиса». «Четыре всадника Апокалипсиса» — это вот такие посылы своему супругу:



Критика – «Ты всегда ноешь (скулишь)».



Презрение – «Ты тупой (псих)».



Оборона – «Проблема не во мне, а в тебе».



Игнорирование – Во время разговора (обсуждения проблем), супруг молчит или уходит в другую комнату.

«Четыре всадника Апокалипсиса» встречаются почти в каждой российской семье, но источник негативного общения – не всегда мужчина. Тем не менее, в этой статье я хочу поговорить именно о мужчинах. Вернее о типах общения с женщиной, которые отравляют взаимоотношения в семейных парах и со временем приводят к разрыву.

Психологическое доминирование (давление)

Женщину не обязательно бить, чтобы жизнь начала казаться ей адом. Для этого нужно всего лишь устроить тотальный контроль над ее жизнью (проверка сотовых телефонов, отчет за минутные опоздания и т.д.), унижать, оскорблять, угрожать физической расправой за небольшие проступки. Время сделает свое дело.

Любопытно, что некоторые мачо так и говорят своим женщинам: «Вам нравится, когда о вас вытирают ноги!». К слову, лично я таких девушек (которым нравится такое обращение) не встречал.

Мужской сарказм

Сарказм – язвительная насмешка, характерна беспощадностью и резкостью изобличения. А мужчины любят пошутить. Причем шутками своими задевают женщин за живое. Часто это бывают подколы касательно недостатков внешности или фразы что-то вроде этой: «Ты думала? Индюк тоже думал!».

Вероятно, в такие моменты мужчине кажется, что он умен и обладает отличным чувством юмора.  Но такой юмор вряд ли будет способствовать укреплению отношений.

Более того, женщины получают предупреждение, что мужчина не только не заботится о ней, но и является последним человеком, которого стоит просить о помощи. Ибо это снова насмешки, критика и снисходительность.

Мачо-мышление

Некоторые мужчины утверждают, что разговаривать с женщинами о своих эмоциях и морально их поддерживать в сложных ситуациях как-то не по-мужски. Они любят говорить о себе как о Настоящих мужчинах. А Настоящий Мужик должен быть могуч, пахуч и волосат. Этакий деревенский грубиян, который, придя домой, растягивается на диване с прохладной бутылкой пива.

Сюсюкание с  женщинами? Это не про них. Они  не позволят сделать из себя неженок и потерять достоинство «настоящего мужчины». Они твердо убеждены, что мужская роль – быть сильным, лидировать в отношениях и быть властным.

Некоторым женщинам могут понравиться такой тип мужчин, особенно в начальной стадии отношений. Пока не почувствую его главную эмоцию. Гнев. Гнев и злость – те эмоции, которыми мужчины с мачо-мышлением щедро делятся. А гнев порождает страх, который, в конце концов, разрушит любую семейную пару.

Нежелание слушать и слышать

Еще один повод для разрыва отношений — отсутствие поддержки и желания выслушать свою супругу. Некоторые мужчины считают, что регулярная психологическая поддержка женщины обязательно приведет к непрекращающемуся нытью. Поэтому они прекращают это немедленно, используя сарказм, психологическое доминирование или просто избегают общения.

Естественно, женщина после этого чувствует в своем мужчине холод, отчужденность и враждебность. И это не остается без последствий.

Она получает поддержку в лице других людей – друзей, коллег или другого мужчины.

[img]"[/img]

Сверхрациональность

Некоторые мужчины считают, что главная причина общения – поделиться фактами, которые затем могут быть использованы для решения проблем. Они считают, что болтовня о своих чувствах, плохой погоде или соседке с третьего этажа – пустая трата времени и энергии. Они поучают рационально мыслить и решать реальные проблемы.

Конечно, рациональность и навык решать проблемы являются важными в нашей жизни. Но если ваша супруга хочет быть услышанной и уважаемой, если она хочет увидеть в муже не только добытчика, но и понимающего и любящего человека, то, вероятно, не стоит пытаться силой взять все под свой контроль.

Я умышленно не упоминаю измену, которая наиболее часто является главной причиной семейных разводов. Измена – случившийся факт и, как правило, следствие неудовлетворенности своих либо психологических (мы их сегодня о них поговорили), любо сексуальных потребностей.

Ну, спросите себя, разрушают ли ваши отношения подобные типы общения? Если это действительно так, то, возможно, пора задуматься о переменах. И тут в вашем распоряжении есть четыре широкие дороги – продолжать терпеть, пока это еще возможно делать, измениться самим, изменить партнера или прекратить отношения (развестись). Выбор за вами.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги