Мужское хобби: как стать альпинистом?

Мужское хобби: как стать альпинистом?

Если вы устали от серой обыденности жизни и хотите что-то в ней изменить, любите природу и не боитесь трудностей, то возможно альпинизм – это то, что вам нужно. Свежий воздух, приключения и риск, радость победы над самим собой и наслаждение прекрасными пейзажами будут вам обеспечены.

Мужское хобби: как стать альпинистом?

Что такое альпинизм?

Альпинизм – это не только вид спорта, но также активного отдыха. Название произошло от Альп, поскольку первой вершиной, которую покорили люди, был Монблан, их наивысшая точка. Сутью альпинизма является подъём на вершину горы или возвышенности, от 100 м над уровнем моря и выше.

Не стоит путать альпинизм и скалолазание. Это родственные занятия, но совсем не одно и то же. Можно сказать, что скалолазание (и ледолазание) – это составная часть альпинизма. Иногда, чтобы преодолеть сложный отвесный участок пути, альпинисту просто необходимы навыки скалолазания. В чистом же виде скалолазание – это спорт, которым занимаются большую часть времени не в горах, а в спортзалах, на специальных стендах. Альпинизмом же под крышей заниматься невозможно.

[img]"[/img]

Не стоит путать альпинизм и скалолазание.

От горных походов альпинизм тоже отличается, поскольку его цель – восхождение на вершину, а не просто прохождение горного маршрута.

В этом отношении альпинизм – это более рискованное занятие, но и более захватывающее. А риск вполне можно свести к минимуму, если подойти к делу с умом и хорошо подготовиться как физически, так и в плане экипировки.

Необходимые альпинисту навыки и физическая подготовка

Просто собрать сумку и отправиться в горы не получится. Чтобы стать альпинистом (а не просто туристом в походе), нужна серьёзная подготовка, в которую включается теоретическая база, , соответствующая экипировка.

Над чем нужно поработать:



Общая выносливость организма. Для её повышения нужны тренировки, которые улучшают работу сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Хорошо для этих целей подходит лёгкая атлетика, плавание и продолжительные лыжные кроссы.



Сила и выносливость мышц. В этом помогут: бег, занятия с отягощением и преодолением своего веса (подтягивания, отжимания, приседания). Силовые тренировки должны развивать группы мышц, которые особенно задействованы в альпинизме. Это мышцы спины, плеча, стоп и кистей.



Силовая ловкость. Это умение хорошо управлять своим телом и отдельными группами мышц. Гимнастические упражнения – вис на кольцах, удержание ног под углом к телу, продолжительное держание тяжести на вытянутых руках.



Умение расслаблять мышцы. Когда работают одни группы мышц, другие должны отдыхать. Это повышает выносливость. Следует чередовать виды упражнений. То есть, когда устали мышцы ног – выполнять упражнения для рук или туловища, и наоборот.



Хороший вестибулярный аппарат. Улучшить его поможет ходьба и бег по рельсам, брёвнам, поваленным деревьям.

Кроме физической подготовки очень важно умение ориентироваться на местности, ставить палатку, обращаться со специальным снаряжением, Все эти навыки самостоятельно не освоишь. Поэтому, если вы всерьёз решили стать альпинистом, пусть даже на любительском уровне, лучше всего обратиться в специальный клуб.

Опытный тренер поможет вам приобрести необходимые в горах умения и хорошую физическую форму, подскажет, как лучше выбрать маршрут для первого восхождения, и какая нужна экипировка. Вы научитесь работать в связке, ведь альпинизм – это не одиночный спорт, а командный.

Необходимое снаряжение для занятия альпинизмом

Скорее всего, вы не отправитесь сразу покорять семитысячные горы, и ледорубы с молотками для льда вам вряд ли понадобятся. Но стоит иметь представление о том, какое снаряжение необходимо для серьёзного занятия альпинизмом.



Одежда. Вам понадобится термобельё, тёплая куртка (хорошо удерживающая тепло и выпускающая влагу наружу), не продуваемая и непромокаемая (штормовая) куртка или костюм, специальные горные ботинки. Вся одежда должна быть удобной и лёгкой, ярких цветов (чтобы альпинист был заметен).



Другое снаряжение: пуховый спальный мешок, рюкзак, система страховки, защитная каска, очки, карабины, кошки и прочее.

[img]"[/img]

снаряжение для альпинизма

Полный набор одежды и снаряжение комплектуется исходя из места восхождения, выбранного маршрута, погодных условий и других факторов.

Всё это стоит немалых денег, ведь на качестве снаряжения в альпинизме экономить опасно. На первое время можно взять всё необходимое напрокат в клубе.

До мест восхождения нужно ещё как-то добираться. Билет на поезд или самолёт, еда и жильё – это тоже расходы, к которым следует быть готовым.

Альпинизм и противопоказания для здоровья

Для здорового человека занятия альпинизмом идут на пользу. Его самочувствие улучшается, повышается устойчивость организма к неблагоприятным погодным условиям.

Однако есть ряд заболеваний, с которыми восхождения в горы противопоказаны:



Болезни дыхательной системы (хронический бронхит, воспаление лёгких)



Порок сердца, гипертония, тромбофлебит



Болезни нервной системы



Повышенное внутричерепное давление



Посттравматический стресс



Заболевания мочеполовой системы

Если у вас боязнь высоты, то этот спорт, безусловно, не для вас. Хотя в таком случае вряд ли вам вообще пришла бы в голову мысль стать альпинистом.

Использование навыков альпинизма

Даже если вы не станете профессионалом в этом виде спорта, занятия альпинизмом, несомненно, принесут вам пользу. Вы укрепите своё здоровье, повидаете мир, приобретёте новых друзей. Не говоря уже о незабываемых впечатлениях.

Приобретённые навыки могут даже принести некоторую прибыль. Промышленный альпинизм – довольно востребованная профессия. И неплохо оплачиваемая. Стоимость заказа промальпиниста составляет в среднем 100$. И таких заказов у бригады промышленных альпинистов за месяц набегает от 20 до 100. Сильно не разбогатеешь, но семью прокормить можно вполне.

Если вы чувствуете, что горы зовут вас и тягу к приключениям не унять, смело пробуйте себя в альпинизме. Возможно, это навсегда изменит вашу жизнь

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги