«Больно переживаю чужие успехи»

«Больно переживаю чужие успехи»
«Больно переживаю чужие успехи»

Меня раздражают фотографии безоблачной жизни бывших одноклассников и знакомых в соцсетях. В силу различных обстоятельств моя жизнь складывается не настолько благополучно, и мне обидно, что даже бывшие троечники и открытые посредственности живут ярче, насыщеннее и богатее, чем я.

Алина, 33 года

Алина, вы не уточняете, в силу каких собственно обстоятельств ваша жизнь складывается не настолько благополучно, будто хотелось бы, однако создается впечатление, что девало абсолютно и не в обстоятельствах жизни, а в ваших ожиданиях от нее и взаимоотношении к происходящему.

Сравнивать свою жизнь с жизнями других — крайне непродуктивное взять: у всякого человека собственный путь, свое былое, свое касательство ко всему и свои мишени. Всякий из нас по-разному действует — или бездействует. Предлагаю вам сместить фокус внимания с жизней одноклассников на свою собственную.

Начальный вопрос, какой стоит себе задать, — что для вас значит благополучная и насыщенная жизнь. Не зная, к чему вы взаправду стремитесь, невозможно добиться желаемого. Кроме того, сейчас вы сравниваете свою реальную жизнь с виртуальной жизнью знакомых. То, что люд транслируют в социальные сети, вдалеке не век соответствует реальности. Вы не знаете, что стоит за этими снимками, какова стоимость той «счастливой» жизни.

Есть ли счастье в том, чтобы прожить чужую жизнь?Или гораздо большее блаженство может доставить построение своей — подобный, будто охота собственно вам?Не соизмеряя ее по наружным критериям успеха и счастья, однако опираясь на свое внутреннее ощущение.

Обесценивая других людей, мы обесцениваем и себя. То, что люд были троечниками, ничего не говорит о них будто о личностях ныне. В школе не учат тому, будто жить, достигать круглее и быть безоблачными. Добиться этого можно, лишь вкалывая над собой, узнавая себя, свои ценности, занимаясь саморазвитием.

От кого зависит то, будто складывается ваша жизнь?Кто ответственен за ваши эмоции и переживания?Что вы ладите для себя из того, что хотите?Что сейчас наполняет вашу жизнь?Что из этого вам нравится, а от чего вы алкали бы отказаться?

Зависть можно использовать и себе на благо: она «подсвечивает» то, что нам хотелось бы получить, чего нам не хватает. Испробуйте определить, что вам необходимо сделать для того, чтобы наполнить свою жизнь яркостью, эмоциями, достижениями и изобилием. Какие шаги вам надобно предпринять?

Сейчас вся ваша энергия уходит на сравнение и ощущение проигрыша в этой конкурентной схватке. Не важнее ли направить эту энергию на трансформацию собственного житейского пространства?Ага, добиться этого вмиг не выйдет, однако шаг за шагом вы сможете приблизиться к своим мишеням. Сравнение же всего забирает у вас радость, энергию и мотивацию.

Не менее величавый вопрос — для чего вы хотите жить «удачной» жизнью?» Нет ли за этим вожделением глубинной надобности, чтобы иные завидовали вам и восхищались вашей жизнью?Есть ли потребность ощутить свою важность и перевес?Покумекайте об этом.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги