Пять условий, чтобы стать богатым

Пять условий, чтобы стать богатым

Деньги — тема вечная и болезненная. Вряд ли кто-то может сказать, что никогда не думал о несправедливости их распределения. У одних «деньги к деньгам», а у других «где тонко, там и рвётся». Многие пытались найти секрет богатства, этой теме посвящено множество литературных произведений и научных изысканий. Конечно, психология не советует продавать душу дьяволу или искать цветок папоротника. Как и любая серьёзная наука, психология ищет закономерности. Вот о них мы сейчас и поговорим.

Чтобы привлечь деньги, нужно создать определённые условия, благоприятные для роста материального благополучия.

Пять условий, чтобы стать богатым

Условие 1: развитие самодисциплины, позитивных установок и личностных качеств характера. Можно мечтать о богатстве, хотеть жить лучше, но так и не поверить, что у вас это получится. Так и не начать действовать или сойти с дистанции при незначительных трудностях. Стереотипы «не жили хорошо, и начинать не стоит», «меня деньги не любят», «от денег одни проблемы» могут стать жизненной философией. Откуда же придёт богатство, если я в него не верю? Это о людях, которые денег боятся (точнее, возможностей или ответственности). Если вы хотите стать богатым, сначала решите для себя, зачем вам это нужно, какие ваши потребности это удовлетворит, с какими трудностями и проблемами вы готовы встретиться. Препятствий будет много, но только самодисциплина и развитие сильных качеств личности помогут вам прийти к поставленным целям. Настойчивость, вера в себя, целеустремленность, регулярное следование намеченному плану, умение делегировать - это то, что можно развивать в себе. Тогда при возникновении каких-то новых возможностей вы будете смотреть на перспективы и, скорее всего, их используете.

Деньги - это энергия и материальное выражение наших внутренних психологических процессов. Мы проецируем в мир то, что с нами происходит внутри. На это влияют наши внутренние установки и отношение к деньгам. Если мы верим в себя и считаем достойными иметь высокий заработок, мы непременно это получим.

Условие 2: наличие перспективного направления работы с потенциально высоким доходом. Если вы ежедневно ходите на работу, ощущаете панику при мысли «а вдруг уволят?», согласны с мнением «пусть зарплата маленькая, но зато работа есть», то богатства ждать не стоит. Чтобы заработать больше, нужно искать прибыльные источники доходов и выходить из "зоны комфорта". Подумайте: в чем вы могли бы преуспеть? Большие деньги это всегда про личную самореализацию. Возможностей много, но они очень индивидуальны. История показывает, что ко многим людям успех и богатство приходили именно тогда, когда они превращали любимое дело в доходный проект.

Условие 3: сосредоточение на своем проекте и заработке. Любимое дело должно приносить не только радость, но и доход. Если занимаясь им, мы много время тратим на мелочи (например, придумывание логотипа, названия, слогана, таблицы и т.д.), то о хорошем заработке можно забыть. Мы потеряем много времени на незначительных деталях. Человек, добивающийся больших результатов, умеет правильно расставлять приоритеты: различать важное от второстепенного. Это позволяет ему быть эффективным, зарабатывать деньги, достигать поставленных целей. Способность к высокой концентрации – это умение управлять своим вниманием. Куда направляется внимание, там растет энергия и появляются результаты.

Условие 4: создание базы для инвестирования. Для того, чтобы скопить инвестиционные деньги вполне достаточно начать сохранять часть своего ежемесячного дохода и направлять его на инвестирование. Чем больше вам удастся вложить, тем быстрее разбогатеете. Однако люди боятся делать вложения — и порой совершенно обоснованно. Многие уже не раз теряли свои деньги в финансовых пирамидах или в «лопнувших» банках. Но, если вы не будете инвестировать, то так никогда и не преуспеете. Это обязательное условие для развития любого проекта и получения хорошей прибыли. Имеет смысл взвесить все риски, все просчитать и все же рискнуть.

Условие 5: грамотное управление финансовыми потоками. Человек может столкнуться с ситуацией, которая кажется парадоксальной. Зарабатывая большие деньги, он уже через пару недель оказывается практически без денежных средств. Чем больше зарабатывает, тем больше растут потребности и увеличиваются расходы. Он попадает в замкнутый круг. Разорвать его можно, научившись правильно и успешно управлять денежными потоками. Как?



планирование доходов и расходов;



поиск новых источников доходов;



рациональное использование прибыли;



вкладывание денежных средств в собственное развитие;



накапливание резерва;



изучение финансовых рынков и законов.

Осознанное отношение к своей жизни, в том числе и к финансовой её стороне, - главное условие жизненного успеха. Деньги дают возможности, которые каждый может использовать по-своему. Но стоит не забывать слова Френсиса Бэкона: «Богатство — хороший слуга, но плохой хозяин». Будьте хозяином своей жизни и своих финансов.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги