Почему кошки мурлыкают?

Почему кошки мурлыкают?

Почему кошки мурлыкают?

Мурлыканье – самый распространенный звук, которые издают кошки. Однако мы знаем о нем меньше, чем о мяуканье, шипении или рычании.

Да, кошки мурлыкают, когда они довольны. Когда ваш питомец свернулся на солнышке, вы можете услышать тихий рокот, когда он вдыхает и выдыхает. Прикоснитесь к нему, и вы почувствуете небольшую вибрацию. Как будто он посылает вам волны спокойствия.

Но хорошее настроение вашей кошки это не единственный повод помурлыкать. Кошки мурлыкают так же, чтобы передать и другие эмоции и потребности.

Если вы возьмете вашу кошку на руки и услышите ее мурлыканье это потому, что ей это нравится или она нервничает?

Хотя вы никогда не будете знать точно, что испытывает ваш питомец, когда он мырлыкает, исследования экспертов по животным позволяют сделать более-менее обоснованные предположения.

Выша кошка выглядит расслаблено: возможно, она на спине, глаза полузакрыты, хвост в основном неподвижен. В этом случае можно с уверенностью предположить, что ее мурлыканье говорит о том, что она вполне счастлива.

Некоторые кошки мурлыкают во время еды. Британские ученые изучали звуки, издаваемые кошками, когда они голодны. Мурлыканье не звучит всегда одинаково. Когда кошки мурлыкают ради еды, они сочетают свое обычное мурлыканье с неприятными криками или мяуканьем. Эксперты считают, что мы скорее отреагируем на такой звук.

Маленькие котята мурлыкают, вероятно, чтобы сообщить матери, где они или что они в порядке.

Мама кошка использует мурлыканье как колыбельную.

[img]"[/img]

Несмотря на то, что мурлыканье требует затрат энергии, многие кошки мурлыкают, когда им больно или нездоровится. Это может быть способом успокоится, чтобы чувствовать себя лучше. Но некоторые исследователи считают, что мурлыканье помогает кошкам быстрее поправляться. Низкая частота мурлыканья вызывает серию вибраций в их теле, которые могут заживлять кости и раны, наращивать мышцы и восстанавливать сухожилия, облегчать дыхание, уменьшить боль и отек.

Это может объяснить, почему кошки способны выживать при падении с высоты и, как правило, имеют меньше осложнений после операций, чем собаки.

Ну вот КАК-ТО-ТАК! Дочитали до конца? Было интересно? Подписывайтесь на мой канал и ставьте лайк. Впереди еще много интересного!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги